Лингвистика

Вопрос по испанскому

El representante se lo daba al director No se lo pedi a mi novio почему тут употребляется se и какой смысл оно несет? Спасибо
Если употребляются одновременно косвенное и прямое местоименные дополнения третьего лица, то необходимо знать следующее правило: косвенное дополнение единственного и множественного числа заменяется местоименной формой se:
косвенное дополнение 3-го + прямое дополнение + глагол
лица в форме se 3-го лица
Le dоу (а el) un periodico. Я ему даю газету.
При замене прямого дополнения un periodico местоимением нельзя сказать lе lо doy, а н у ж н о — se lo doy.
Le explicamos (a ella) la ruta. Мы объясняем ей маршрут.
При замене дополнения lа ruta нужно говорить se la explicamos а не lе la explicamos.
—?Donde esta tu paquete? — Где твой пакет?
— Se lo he entregado al secretario. — Я его отдал секретарю.
в) Так как личное местоимение третьего лица единственного и множественного числа в функции косвенного дополнения может относиться к лицам и предметам обоих грамматических родов, то иногда возникает необходимость пояснить, о ком идет речь. Для этой цели после глагола ставится дополнительно удaренная форма личного местоимения, уточняющая лицо или предмет, о котором говорится:
le digo a el — я ему говорю
le digo a ella — я ей говорю
le digo a usted — я вам говорю
les digo a ellos — я им (муж. род) говорю
les digo a ellas — я им (жен. род) говорю
les digo a ustedes — я вам говорю
Соответственно:
se lo digo a el — я это ему говорю
se lo digo a ella — я это ей говорю и т. д.
Так же и в Ваших конкретных примерах вместо le ставится se.
Adhamjon Kodirov