Лингвистика

Почему на звукозаписях мы слышим свой голос не тка как в реальности и как его услышать без звукозаписей

считается, что ухом мы свой голос слышим неправильно.. . и интонации тоже.. . а вот запись дает реальную картину.. . то, как нас слышат окружающие.... поэтому тем, кто хочет стать хорошим оратором, рекомендуется записывать свою речь и работать над ней на основе этих записей.
Галина Тектова
Лучший ответ
почему не такой - понятно, ты же себя слышишь не через воздух, как все, а прямо через кости черепа.

Как услышать - через микрофон и хороший усилитель.

Вокалисты обычно часто слушают свои записи и прекрасно знают, как в самом деле звучит то, что они делают.
То, что ваш голос скорее уж тот (даже с учетом искажений записи) , который вы слышите на записи диктофона - уже сказали. А вот то, что через микрофон вы себя слышите по-другому, объясняется, во-первых, тем, что звук смешивается (тот, который вы слышите непосредственно - через "черепную коробку", как сказали, и идущий из микрофона) , а во-вторых, тем, что звук в микрофоне сам по себе искаженный! И это искажение сильнее изменяет голос, чем запись на диктофон. Не знаю, как маленькие профессиональные микрофоны, используемые на телевидении и, наверняка, на различных правительственных конференциях, но вот те, которые используются в институтах, тамадой на свадьбе, на различных мелких сборищах (очевидно, одни из самых дешевых, покупаемые в непрофессиональных магазинах непрофессионалами, также как и вы свой) дают очень большое искажение! Это очень заметно, когда на какой-то конференции в камерном зале выступающий начинает говорить без микрофона - разница чувствуется.
Таким образом, говорить через микрофон для ваших целей вообще не следует - будет двойное искажение, если только вы не будете выступать с микрофоном. Но и тогда следует говорить в микрофон, а записывать на носитель, чтобы прослушать потом.
В реальности вы слышите голос, проходящий в основном через плотную, костную среду. При воспроизведении записей голосовые колебания проходит через воздух (иную среду) . Если вы хотите услышать именно свой голос, сходный с голосом при разговоре, создайте между динамиком и слуховой перепонкой среду, аналогичную костям черепа.
Ксения Доля
профессиональное оборудование не даёт искажений но стоит нереально.
Именно запись является реальностью. А мы себя слышим по другому. Таково строение нашего организма (внутреннее ухо лучше слышит не воздушные колебания а вибрацию голосовых связок)
ты слышишь на звукозаписи его так как в реальности, а когда ты говоришь в твоей маленькой черепушки возникают дополнительные колебания, которые колеблют твой маленький мозг и он задевает барабанные перепонки, что влияет на восприятие своего голоса "из себя".
Теперь понятно почему не хочется записывать? Потому что годен только на то, что им можно кричать "Занято! " в туалете....)
а тебе что, от лени больше занятся не чем, как только свой голос слушать.