Выражение представлять собой (собою) имеет одно значение - являться, быть кем-чем-либо.
Выражение представлять из себя имеет два значения - 1) кого-что; быть, являться кем-чем-нибудь. Откуда новичок, что он из себя представляет? Альбом представляет из себя собрание репродукций; 2) кого (что) ; прикидываться, изображать себя кем-нибудь (разг.) . Охота же представлять из себя шута. Как видно из толкований, в первом значении представлять из себя совпадает с представлять собой (собою) . Таким образом, верны оба вопроса: Что ты из себя представляешь? и Что ты собой представляешь? Но первый вопрос может быть понят и в значении "зачем ты изображаешь кого-то из себя, прикидываешься кем-то? ", поэтому предпочтительно употребление выражения представлять собой (собою) .
Разговорный оттенок присущ сочетанию представлять из себя при сопоставлении с сочетанием представлять собой; ср. : Подводчик представлял из себя длинную, прямолинейную фигуру с сильно покатыми плечами (Чехов) . – Бухта представляла собой важную судоходную станцию (Новиков-Прибой) - источник: Розенталь. Литературное редактирование текста.
Правильно
в значении «быть, являться кем-чем-нибудь» равноправные варианты – представлять собой (собою) и представлять из себя.
Лингвистика
Как правильно – представлять собой или представлять из себя?
В контекстах оба правильны.
и так и так правильно в зависимости от консекста
Оба варианта верны.
Представлять собой и (простореч.) представлять из себя (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова). Представлять собой и (разг.) из себя (Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах. Под ред. В. И. Чернышева). Таким образом, правильный литературный вариант - представлять собой.