Лингвистика

что за приставка - топ? топ-менеджер, топ-модель и т.д.?

Sergey Sigachev
Слово "топ" является звукоподражанием, означает звук громкого шага, от быстрого опускания ноги на поверхность. Название "топ-менеджер" связано со спецификой их работы, поскольку основной их задачей является бесцельное шатание по чужим кабинетам, создание умного, как-будто-что-то-понимающего выражения лица и надувание щёк. Поскольку такое хождение целыми днями является наибольшим выражением их профессиональной деятельности, то это стало отражаться и в названии их должности, т. е. , "топ-менеджер" - это такой менеджер, который изо дня в день только "топает" по коридорам и кабинетам и больше ничего не делает.

Существует, правда, легенда, будто приставка "топ-" произошла от английского слова "top", т. е. , "вершина", и "топ-менеджер", таким образом - "менеджер на самом верху", однако, это не более, чем легенда, поскольку в русском языке слово "менеджер" не несёт никакой смысловой нагрузки (в отличии от англоязычного аналога ”manager", означающего человека, занятого управлением каким-либо аспектом бизнес-деятельности всего предприятия, от "manage" - "управлять, справляться"), и употребляется исключительно для красоты (например, "менеджер по выписке квитанций" - клерк, "менеджер по рекламе" - рекламный агент, "менеджер санитарного состояния" - уборщик, и т. д.).
Merjen Merjen
Лучший ответ
Таня Ксенофонтова Отличный ответ))
Вы не автор "Луркоморья" случайно?))
http://lurkmore.ru/
А легенда про то, что "приставка "топ-" произошла от английского слова "top", т.е., "вершина", вы правы, сущий бред)))
"менеджер санитарного состояния" - это да))
Есть ещё топлесс.
Топ это "верх".
Юрий Остапенко
Зко Казцентр Жкх top - это ещё и лучший, болван.
мастер высшей степени так сказать
Броня Мордух
заимствовано из английского "top" - верх, верхушка. В приведенных вами словах означает "лучший".
Есть еще top secret- совершенно секретно
топ - типа высший
лучший
Ольга Чер