Лингвистика

Почему когда говорят Америка, обязательно думают про США? А там еще ведь Бразилия есть.

А - Я в Америку уехал. В - Круто, я тоже хочу в США! А - Кто сказал что в США? Может Я в Гаити уехал !
Наверное, из-за присутствия слова Америка в названии государства. У других американских государств этого нет. Аналогично, когда говорим "в Южной Африке", обычно имеем ввиду ЮАР, хотя там еще и Зимбабве, и Намибия с Лесото есть.
А вот назвать ее просто Африкой уже не получится, и не только из-за Центрально-африканской республики, а из-за частоты употребления понятий. Слово Африка гораздо чаще нами употребляется, чем название любого из африканских государств, а вот США (под разными названиями) мы поминаем гораздо чаще, чем название континента, потому и возникла потребность в простом слове.
Elizaveta Serebro
Лучший ответ
Америка - подразумевается всегда США.
Что же касается Чили, Перу, Бразилии, Венесуэлы и. т. д. , то про эти страны говорят "Латинская Америка".
это, знаете ли, смотря кто говорит)) )
испанцы, говоря "Америка", подразумевают Южную Америку и, соответственно, латиноамериканские страны; и ежели они ведут речь о Северной Америке, то это уточняется /в то время кка русские, напротив, "уточняют" Южную/, и страна США никогда даже в разговорной речи Америкой не называется...
Да кстати там еще Венесуэла, Парагвай, Боливия, Бразилия, Чили, Перу, Колумбия и др.
Erlan=Edik Zookanov
Америка - сокращенная форма в устной речи от полного названия Соединенные Штаты Америки. А если человек в Гаити едет, то он так и говорит. Или: я в Мексику, Бразилию и т. д. уехал.