Фонетические символы не выйдут :(
Тормоз мейл. ру
Лингвистика
чем отличаются звуки "ə" и "æ" в английском?
Они не прописываются тут. Я иероглифы пробовал - таже ерунда. Пишите сочетания букв.
Давайте транскрипцию звуков в МФА
Звук [əʊ] – гласный нисходящий дифтонг. Он относится к закрывающимся дифтонгам, так как второй элемент более закрытый, чем первый. При его произнесении губы сначала слегка растянуты, а затем округляются, но не выдаются вперёд.
Основные буквосочетания, передающие звук [əʊ] на письме:
Буква O в ударном положении, если после нее следует сочетание согласного и гласного или на конце слова: <<open>>, <<close>>, <<total>>, <<go>>.
В некоторых словах буквосочетание OA в ударном положении: <<road>>, <<load>>, <<oak>>.
В некоторых словах буквосочетание OUGH: <<though>>, <<dough>>.
В некоторых словах буквосочетание OW: <<blow>>, <<meadow>>, <<own>>, <<blown>>.
Буква O в ударном положении перед буквосочетанием LD: <<cold>>, <<folder>>, <<hold>>.
В некоторых словах буква O в безударном положении на конце слова: <<potato>>, <<tomato>>.
Звук [əʊ] встречается в следующих словах:
<<stone>> [stəʊn] – камень
<<boat>> [bəʊt] – лодка
<<dough>> [dəʊ] – тесто
<<yellow>> ['jeləʊ] – желтый
<<folder>> ['fəʊldə] – папка
<<photo>> ['fəʊtəʊ] – фотография
N.B. В старых словарях и учебниках можно встретить другой вариант написания транскрипции этого дифтонга – [oʊ]. В настоящее время от этой транскрипции для британского английского отказались, так как новый вариант [əʊ] более точно отражает тенденцию произношения этого звука. Однако, транскрипцию [oʊ] используют для обозначения американского варианта прочтения этого звука.
ætrap, bad
<<stone>> [stəʊn] – камень
<<boat>> [bəʊt] – лодка
<<dough>> [dəʊ] – тесто
<<yellow>> ['jeləʊ] – желтый
<<folder>> ['fəʊldə] – папка
<<photo>> ['fəʊtəʊ] – фотография
ætrap, bad
[ə] это звук "шва". Звучит как мычание, когда вы задумываетесь, или как неясный звук в первом слоге слова хорошо [xərɐˈʂo], молоко [məlɐˈko]. Или в безударных окончаниях прилагательных -ая -ое. Именно поэтому "разное" и "разная" звучат одинаково как [ˈraznəjə]. В английском как и в русском "шва" встречается только в безударных позициях: ago [əˈgəʊ], about [əˈbaʊt], ahead [əˈhɛd].
https://youtu.be/-VeRLEPwN-o
При произношении звука /æ/ язык занимает среднее положение между "э" в "это" и "а" в "aд". В русском языке такой звук встречается, когда буква я оказывается между двух мягких согласных, например в слове "дядя" [ˈdʲædʲə]. А в английском в словах bad [bæd], cat [kæt], sad [sæd].
https://youtu.be/rML1ePs2_ZE
https://youtu.be/-VeRLEPwN-o
https://youtu.be/rML1ePs2_ZE