Лингвистика
как выговорить Букву [n] на французском??
учу французский и проблемы с выговором n и можете ещё объяснить что означает знак ' над буквой E допустим заранее всем спасибо за ответы
В сочетаниях an, en, in, on, un, если после них идёт согласный (кроме второго n), или они стоят в конце слова, n читается "в нос".
Вернее, гласные стают носовыми, а n не обозначает звука вообще. Эти носовые гласные произносить новичку бывает непросто, но они ближе всего к русским сочетаниям гласного с кратким неслоговым звуком У (англ. w), толоко это У надо произносить через нос.
Причём гласная в этих сочетаниях также изменяется:
an ~ рус. ау, en ~ ау, ien ~ йэу, in ~ эу, on ~ оу, un ~ эу.
entrer = А (у) тры (в нос)
Во всех других случаях буква n выговаривается точно так же как в русском.
В том числе, и в этих сочетаниях с последующим гласным или с двумя n. Например: banane = баНаН (Н русское) , а limon = лимо (у) - в нос. Когда за сочетаниями an, en, in, on, un идёт гласная или второе n, гласный звук в них не меняется. В этих случаях произносить надо an = ан, en = эн, ien = йэн, in = ин, on = он, un ~ иун.
Например: renard = рЭНар (ЭН русское) , Но entrer = А (у) тры (в нос, гласный стаёт носовым А) .
Знак ' над буквой E означает:
если он направлен вверх вправо, то гласный похож на русский Ы.
если он направлен вверх влево, то гласный читается точно как русское открытое Э.
Над другими гласными знаки ставятся только для различения омонимов, или для красоты. На произношение они не влияют.
entrer = А (у) тры (в нос)
Знак ' над буквой E означает:
это какой акцент у вас? grave ou aigu? проще всего запомнить, как они меняют произношение по слову "élève" . первая е - э открытый, вторая - как е в русском языке. 2 точки над е (трема) тоже превращают его в э .
accent circonflexe не меняет произношения, но меняет слово.
н перед е произносится почти как в русском языке. если надо н носовое, то попробуйте его произнести, не касаясь языком нёба, но поджав горло ( если можно так сказать ) :))) всё дело в практике. :)