Лингвистика

что такое статус кво?

Igor Tanshyn
СТАТУС-КВО (лат. status quo) - в международном праве термин, означающий положение в какой-то области международных отношений или во взаимоотношениях государств, существующее в данный момент или существовавшее в какое-либо время в прошлом. Поддерживать С. -к. или восстановить С. -к. - сохранять существующее положение или вернуться к тому, что существовало ранее. С. -к. анте беллум (лат. ante bellum) - положение, существовавшее до начала войны.
Наталья Павлова
Лучший ответ
status quo
Статус-кво (лат. status quo, буквально — положение, в котором) , в международном праве термин, применяемый для обозначения какого-либо существующего или существовавшего на определенный момент фактического или правового положения…
Положение, существующее в какой - нибудь определенный момент.
Антон Блинов
Ста́тус-кво́ (лат. status quo — «положение, в котором» ) — правовое положение, обозначение которого широко применяется в юриспруденции.

В международном праве под статус-кво подразумевается какое-либо существующее или существовавшее на определённый момент фактическое или правовое положение, о восстановлении или сохранении которого идёт речь.

В международной правовой практике употребляется также термин status quo ante bellum — положение, существовавшее перед началом войны.

Также термин «статус-кво» часто используется в дебатных играх. Статус-кво — один из основных элементов дебатного кейса. Часто используется в американском парламентском формате. В дебатах статус-кво означает положение, в котором находится общество, страна и т. д. и т. п. по заданной резолюции. Статистические данные обычно приводятся в статус-кво.
Иван Турляк
Сохранить статус кво - значит, сохранить существующую ситуацию, положение.