Лингвистика

откуда взялось слово(статус) МАМА?

Мама.

МАМА. Общеслав. Родственно латышск. mama «мама» , лат. mamma «мать, груди» , др. -инд. тата «дядя» и т. д. Из детского языка. Образовано повторением слога ма- (ср. баба, дядя, тятя и т. д.) .
Этимологический словарь, 2004 г.
Мама.

МА'МА, ы, ж.
1. Мать (разг. ; употр. обычно при обращении детей к матери) . Я тотчас узнал эту гостью, как только она вошла — это была мама. Достоевский. М. , пойдем гулять! 2. То же, что мамка в 1 знач. (устар.) . Пусть же все добрые люди увидят, что мама и что мать родная. Фонвизин.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
МАМА.

МАМА

МАМА ж. маменька, мамонька, —мочка, матушка, родительница: мамуня, мамуся южн. зап. мамусь или мамысь костр. Уродила мама, что не примает и яма! || Мама или мамка, мамушка (местами употреб. вм. мать) , кормилица, женщина, кормящая грудью не свое дитя; || старшая няня, род надзирательницы при малых детях. Вырастешь велик, будешь в золоте ходить, нянюшек и мамушек в бархате водить (колыбельная песня) . Мамка не матка. Искал дед маму, да и попал в яму. Мамин, маменькин, мамочкин, мамунин, мамусин, материн, моей матери принадлежащ. Мамкин, мамушкин, кормилицын. Мамич м. мамична ж. сын и дочь мамки, молочные брат или сестра питомцу. Казанцы выдали двух мамичей царя Едигера. Мамочка (южн.) , говор. ласково вм. милая моя, голубушка сударыня. Мамоха, мамошка, любовница.
Наталья Устинова
Лучший ответ
Если ещё проще: младенец издаёт разные звуки, в основном - "а", а когда смыкает губы - получается "м". Вот и всё. Не зря же почти во всех языках это слово звучит одинаково...