Лингвистика

а что такое бред сивой кабылы?

Выражение "бред сивой кобылы"и подобное "врет, как сивый мерин" рассматриваем по словам.
Бред -в старорусском слово произошло от глагола "брести",то есть ходить туда сюда (взад-вперед).
Слово "врать"-в русском языке обозначало пустословить, болтать вздор.
Появление в поговорке кобылы, мерина обусловлено старой славянской приметой: если приснилась сивая лошадь, значит, жди сегодня вранья.
Короче, история происхождения фразеологизма такова: изначально с сивыми кобылами и меринами сравнивали недееспособных болтунов почтенного возраста, которые распространялись о своих былых подвигах каждому, кто желал слушать, и кто не желал. Со временем, для повышения красочности повествования эти истории обрастали новыми фантастическими подробностями, так и превращалась болтовня в ложь. И выражение стало нарицательным, применимым не только к седовласому старику, но и к болтуну любого возраста и пола.
Valentina
Лучший ответ
Это когда человек несет полную ерунду.
Olga Bulycheva
чушь
Чушь, дребедень, всякая ерунда
Юлия
неправда, ересь
это чушь и вранье
например у Киркорова есть голос - вот это бред сивой кобылы
Askari Аhmetov
это когда сивая кобыла бредёт наверно с похмела.
Тamir Batueff
это в основном то, что пишут в ответах
Это выражение, которое обозначает глупое высказывание. Появилось оно из-за верований славян в то, что сивая лошадь была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.
Это глупость.
это выражение тоже что и бред
это любимое выражение моего папы)
бред всякий несешь вот так и говорят =) брет.... и брет ты в ответах написала!!!!
Svyatoslav Zhihailo