Можно ли об одних брюках сказать «пара брюк» ?
Словосочетание пара брюк – разговорно-просторечное. Следует говорить: одни брюки (об одном предмете) или двое брюк, две штуки брюк (о двух предметах) .
В просторечии выражение пара брюк часто заменяет собой именно общеупотребительное одни брюки. Это вызвано аналогией с общеупотребительными словосочетаниями, такими, как пара сапог, пара носков, пара перчаток – о двух предметах, используемых в качестве пары.
Употребления словосочетания пара брюк также нежелательно в связи с тем, что это словосочетание может быть по-разному понято собеседниками (один будет считать, что речь идет об одном предмете, другой – что говорится о двух предметах) .
Употребление слова пара в роли счетного слова нормативно, только когда речь идет о парных предметах (пара ботинок, пара перчаток, пара весел и т. п.) . Употребление слова пара в значении 'несколько' (пару лет работать над проектом, отсюда до станции пара километров, выполнить пару заданий, выйти на пару минут, пара пустяков) или 'две штуки чего-либо непарного' (пара яблок, пара мешков) характеризуется словарями русского языка как просторечное.
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_92
Лингвистика
Как правильно: двое брюк или две пары брюк?
пара брюк или двое брюк, конечно.
Две пары брюк.
Кипятков Алексей
две пары -это четыре.Говорят купи пару брюк,если надо двое брюк.
Алзада Абилов
Естественно двое брюк.
две пары брюк скорее
Брюки измеряются парами (официально)
Алзада Абилов
Брюки парами измерятся не могут, они просто одни. Их, как сапоги в разные стороны не поставишь иначе их нужно просто разорвать пополам.
Александр Портнов
А «Официально» - это откуда у Вас такая информация?
Вот, например, во всех словарях написано, что пара - это 2 отдельных предмета, которые используются совместно. Например, пара носков - это 2 отдельных носка. А брюки - это 1 предмет, поэтому он не может исчисляться парами. Это - «официально».
«Пара брюк» - во-первых, это просторечие, которое некоторые люди используют просто по аналогии с другими парными предметами, не понимая разницы, а во-вторых, это непонятное выражение, которое вводит в заблуждение - это одни брюки или двое брюк?
У меня мама специализируется по пошиву брюк. Правильно двое брюк. Две пары это уже 4 брюк.
София Бондарева
Вы не поверите, говорят даже "пара часов", имея в виду одну штуку. Так что, две пары брюк - это не четыре. Это на двух человек - один надел одну ПАРУ, второй - вторую :)
две пары брюк
Употребление слова «пара» в роли счетного слова нормативно, только когда речь идет о парных предметах (пара ботинок, пара перчаток, пара весел). Его употребление в значении «несколько» (до станции пара километров, выполнить пару заданий, выйти на пару минут, пара пустяков) или «две штуки чего-либо непарного» (пара яблок, пара мешков) характеризуется словарями русского языка как просторечное.
Таким образом, правильно: одни брюки (об одном предмете); двое брюк, две штуки брюк (о двух предметах).
пара брюк
Александр Портнов
Всё очень просто. Открываем любой словарь, и читаем, что пара - это 2 отдельных предмета, которые используются совместно. Например, пара носков - это 2 отдельных носка. А брюки - это 1 предмет, поэтому он не может исчисляться парами.
«Пара брюк» - во-первых, это просторечие, которое некоторые люди используют по аналогии с другими парными предметами, не понимая разницы, а во-вторых, это непонятное выражение, которое вводит в заблуждение - это одни брюки или двое брюк?
две пары брюк
Кипятков Алексей
двое брюк или пара брюк,две пары это 4.
Франческа Загороднева
две пары брюк-это 4 штанины
Алзада Абилов
Естественно двое брюк.
Александр Портнов
две пары
Думаю, двое брюк. Но видела в объявлении химчистки: 3и пары брюк. Выходит, там работают не грамотные или такое написание допустимо?
Двое брюк