Лингвистика
Хочу получить сертификат на знание английского! Какой лучше?
Скажите какой сертификат лучше получить? что больше ценится? Работать за границей я не собираюсь. Хотелось бы чтобы периодически не приходилось заново сдавать экзамен для подтверждения уровня английского. Сертификат нужен для работы
Так как большинство сертификатов на знание инглиша имеют определеный "срок годности", то мне в голову приходят только Кембриджские сертификаты FCE, CAE, CPE. Сертификаты не ограничены во времени, т. е. являются "пожизненными". Тестируется General English, привязки к каким-либо профессиям нет. Тесты сложные, но при опредленной подготовке вполне сдаваемы. Состоят из 5 блоков: чтение, письмо, интервью, аудирование, грамматический тест. Сдаются в несколько дней.
FCE - тест на средний уровень владения языком. Достаточен для поступления в некоторые институты Великобритании. Знаю, что многие, кто работают в России в международных компаниях, получают такой сертификат, и им его достаточно.
CAE - появился сравнительно недавно, чтобы оценить людей между уровнями FCE и CPE. Уровень владения языком у кандидата: продвинутый. Понятно, что сертификат предполагает наличие более глубоких знаний, чем предыдущий сертификат.. . но в виду его "молодости" многие универы и работодатели просто не воспринимают CAE.
CPE - сертификат для тех, кто профессионально владеет языком (на уровне образованного англичанина) . Признается всегда хорошо, как в универах, так и работодателями. Получить сложно, но можно (я - живое тому подтверждение) . Единственное "но" - ходят слухи что CPE c общим баллом B ценится ниже, чем CAE сданный на A. Но вам, я так понимаю, такие тонкости не важны.
Любой из этих сертификатов предполагает получение оценки A/B/C. Если получите что-то ниже - значит, не сдали.
Важно! Это британсике сертификаты, соответственно, тестируется British English (хотя в аудировании CAE и CPE можно слышать акцентированную речь) .
К сожалению, все остальные сертификаты, о которых я знаю, имеют свой срок годности. Единственно, есть еще сертификат BEC - на знание бизнес-английского, как у него со сроками, мне не известно.
Удачи вам с получением!