Лингвистика

Помогите перевести с немецкого небольшой рассказ

Т1
Тимофей 1
В Вене один офицер подумал: Я тоже хочу как-нибудь пообедать в "Красном быке", и идет в "Красный бык". Там были знакомые и незнакомые люди, аристократы и посредственности, честные люди и мошенники, как и везде. Они ели и пили, одни - много, другие - мало. Они разговаривали и спорили о том-о сем, например, о камнепаде у Штанерн в Моравии, о машине во Франции, которая боролась с большим волком.
Это вещи, знакомые искушенному читателю, так как он узнает от друга семьи всё на год раньше, как и другие люди. - Но когда еда уже почти подошла к концу, то и тот, и другой выпили еще по пол-кружки венгерского вина для остроты, другой слепил шарик из мягкого хлеба, как будто он аптекарь, и хочет сделать пилюли, третий играет ножом или вилкой или серебряной ложкой. Тут офицер случайно увидел, как один человек, в зеленом пиджаке, играл серебряной ложкой, и как ложка проскользнула в рукав пиджака и не вернулась обратно.
Другой бы подумал: Разве меня это касается? и сидел бы тихо, или поднял бы большой шум. Офицер подумал: Я не знаю, кто этот человек в зеленом, что стащил ложку, и что могут быть неприятности, и сидел бы тихо, как мышь, до тех пор, пока не придет хозяин и потребует деньги. Когда пришел хозяин и потребовал деньги, офицер тоже взял серебряную ложку и воткнул ее между двумя петлями на пиджаке, в одну - внутрь, в другую - наружу, как это иногда делают солдаты во время войны, когда они приносят ложку, а супа нет.
- Когда офицер оплачивал счет, хозяин посмотрел на его пиджак, он подумал: "Странный орден за заслуги, что висит на груди господина. Должно быть, он отличился в борьбе с супом из раков, если он получил серебряную ложку как почетный знак, или это одна из моих собственных? " Но когда офицер заплатил хозяину по счету, он сказал с серьезным выражением лица: "И ложка сюда входит. Не так ли? Счет слишком большой для этого. "
Хозяин сказал: "Подобного со мной еще не случалось. Если у Вас дома нет ложки, то я хочу подарить Вам ложку на память, а мою серебряную оставьте мне. " Тогда офицер встал, похлопал хозяина по плечу и улыбнулся. "Мы всего лишь пошутили", сказал он, "я и тот господин в зеленом пиджаке. Если господин в зеленом достанет свою ложку из рукава, то я отдам тогда мою. "
Когда вор ложки заметил, что его вычислили, и что честный глаз смотрит на его нечестную руку, он подумал: Лучше в шутку, чем всерьез, и тоже отдал свою ложку. Итак хозяин снова вернул свою собственность, и вор ложки тоже смеялся, но недолго. Так как когда другие гости видели это, они погнали пойманного вора с оскорблением и стыдом к храму, и хозяин послал за ним слугу с горстью несожженного пепла. Но он еще угостил порядочного офицера фляжкой венгерского вина на благо всех честных людей.
Запомни: Нельзя воровать серебряные ложки.
Запомни: Тот, кто прав, найдет помощника.
Дмитрий Токарев
Лучший ответ
Давай этот рассказ сюда!
Feruza Tavarova