Лингвистика

"Накрылся медным тазом" - ЭтО КАК?У меня есть медный таз для варки варенья - как им накрыться?

У ДонКихота на голове был медный таз и взгляд, устремленный вдаль…
Этот книжный образ передается из поколения в поколения. Почему “накрыться медным тазом” – означает погибнуть?
Скорее всего этот оборот возник во времена 1 Мировой войны. В этой войне принимали участие много романтиков и начитанных людей. Артиллеристские обстрелы и бомбардировка с воздуха стали нормой ведения войны. Авиаторы летали на легких деревянных самолетах, поэтому под кресло подкладывали сковородки или железные щиты, чтобы уберечься от пуль защищающихся. Пехотинцы стали носить каски. Медный таз – иллюзорная металлическая защита, которую способна пробить шрапнель или осколочная граната.
Скорее всего, оборот родился в среде участников 1 Мировой войны, среди которых было немало, кто читал Сервантеса в оригинале.
Dima Tereshko
Лучший ответ
Жибек Кайпбаева Вот, уж, не знаю - правильный Ваш ответ или нет...
Но мне он по душе, т.к. Вы разделили мои подозрения. Если, вдруг, узнаю что-нибудь поконкретнее - обязательно поделюсь ;-)
Вот что про это говорит достаточно авторитетный ресурс gramota.ru:

Ответ справочной службы русского языка
_Накрыться медным тазом (сосновой крышкой) _ - первоначально в прямом значении "умереть" (отсюда же выражение _ему крышка_), т. е. буквально "оказаться под крышкой гроба". На базе этого значения развилось переносное значение - "не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах) ".
Галина ****
Damir Aitmuhambetov Ну да...В связи с кризисом фабрика по производству медных тазов накрылась готовой продукцией...(((
julia.stervochka Источник, безусловно, авторитетный, но стороной обходит этимологию. Почему таз медный? Разве где-то были медные гробы? Почему накрыться? Покойники никогда себя не накрывают. Человек совершил действие, которое его погубило – вот смысл фразы… Лингвисты могут не успевать найти источники.
Какой ты милый, хороший и просто классный! Дона К. я не очень.. . А тебя - очень! Накрывайся- не накрывайся, все равно - хороший, романтик. Надеюсь, не ошиблась)))
Lubite Drug Druga
пути господни неисповедимы. это приблизительно как и накрылся мохнатой п... й
Это такое образное выражение, которое можно объяснить более простыми словами - капец, пи***ц, Гитлер капут. Ну это промерно, как если сидишь ты на экзамене, достаёшь шпоры, а препод сзади подкрался тихонечко, увидел их, отнял и выставил за дверь до осени - другми словами - "накрыл медным тазом"
Ilqar Bagirov
Жибек Кайпбаева Ну, почему, именно, тазом, а не алюминиевой касрюлей или серебряным подносом?
Почему "медным"?
А ты натяни его на голову, смешно будет
Жибек Кайпбаева Я же не hidalgo Don Quijote de la Mancha :-))
Шадияр Илесов А может оттуда и пошло это выражение?