Есть одно большое правило: при встрече любого незнакомого слова сразу смотреть в словарь!)) ) Ну серьезно. Там порой слово так может читаться, нарочно и не придумаешь.
****************************************************
Но если подходить с сугубо научной точки зрения, то несколько правил, разумеется, сформулировать можно. Отыскала старую лекцию по фонетике. Цитирую:
"1. В словах, состоящих из двух слогов, обычно первый слог находится под ударением: office, dinner. Исключения: begin, return и т. д. (в таких словах первый слог - это префикс, утерявший свое семантическое значение) .
2. В словах, состоящих из трех или более слогов, под ударением находится третий слог от конца слова, причем он закрытый. Исключение составляют слоги со звуком u, они становятся открытыми: numeral, musical и т. д.
3. Суффиксы и окончания не влияют на ударение в слове: 'demonstrate, 'demonstrated, 'demonstrating.
4. Но если существительное образовано добавлением суффикса -ion к глаголу, то под ударением оказывается слог, стоящий перед суффиксом: demons'tration.
5. В составных словах обычно одно ударение: 'blackboard, 'reading-room, 'suitcase, 'raincoat, 'music-hall и т. д.
6. Ударение становится подвижным в различных частях речи:
'progress (сущ, прил) - pro'gress (глагол)
'export (сущ, прил) - ex'port (глагол)
'subject (сущ, прил) - sub'ject (глагол). "
************************************************
Но словарь все равно никогда не помешает :)
Лингвистика
Какие есть правила ударения в английских словах?
В коротких словах ударение предсказуемо падает на первый, в крайнем случае второй слог как в приведенных выше begin, return, которые легко запомнить. Если слово состоит из четырех, например, слогов, в нем будет два ударения, основное и второстепенное. Им трудно выговорить длинное слово, не останавливаясь передохнуть по дороге. Demonstrated будет иметь основное ударение на третьем слоге, а второстепенное на первом. В словарях это отражено. Здесь есть логика, поэтому с навыком ударения расставляются легко. Но неожиданности бывают.
Нет никаких. Просто помните, что почти всегда — на первый слог. Исключений мало. Их надо просто выучить. Например, контрóл.