Лингвистика

Как правильно: "Она -- одна из авторов, пищущих о... " -- или: "Она -- один из авторов... "? С чем должно согласов-ся "1"?

Asel Adilkhanovna
Автор - м. рода. Если бы "авторша" - тогда одна из них.)))
Gulvira Zholshina
Лучший ответ
Asel Adilkhanovna "Она -- одна из авторшей, написавших ту сценарию, по которой поставлен этот чудный кин"..." Класс!
"Она - один из авторов" - пункт первый правила, но правило не категорично (см. примечание) и рассуждает об определениях (что тоже интересно) :

Существительные врач, профессор, архитектор, депутат, экскурсовод, автор и под. , называющие лицо по профессии, роду деятельности, относятся к мужскому роду. Однако они могут обозначать и лиц женского пола. Согласование определений в этом случае подчиняется следующим правилам:

1) необособленное определение должно ставиться в форме мужского рода, например: На нашем участке появился молодой врач Сергеева. Новый вариант статьи закона предложил молодой депутат Петрова;

2) обособленное определение, стоящее после имени собственного, должно ставиться в форме женского рода, например: Профессор Петрова, уже известная стажёрам, удачно прооперировала больного.

Сказуемое должно ставиться в форме женского рода, если:

1) в предложении есть имя собственное, стоящее перед сказуемым, например: Директор Сидорова получила премию. Экскурсовод Петрова провела студентов по старей­шим улицам Москвы;

2) форма сказуемого является единственным показателем того, что речь идет о женщине, а пишущему важно это подчеркнуть, например: Директор школы оказалась хоро­шей матерью.

Примечание. Подобные конструкции следует употреблять с большой осторожностью, так как не все они соответствуют нормам книжно-письменной речи.

30 минут буду искать подтверждение либо опровержение.. .Нам нужно сказуемое.. .

P.S. Есть! И как всегда - у Розенталя!! !:-))

...слова на -ор, -тор, -ер, -вед, -лог, -граф, -фил: автор, библиограф, библиофил, губернатор, директор, лектор, литературовед, оратор, прокурор, редактор, спринтер, филолог, языковед.

Если какое-то из этих слов относится к женщине, литературной норме отвечает следующее согласование:

Сказуемое

а) сказуемое в книжно-письменных стилях (особенно в строгой официально-деловой речи) ставится в форме мужского рода: 1) при отсутствии собственного имени; 2) если сказуемое предшествует сочетанию «рассматриваемое слово + собственное имя» : Диссертант изложил интересные наблюдения. Уже известный читателям автор предложил новую статью. Увлекательные заметки предложил редакции известный автор Н. Петрова.

б) сказуемое ставится в форме женского рода, если оно стоит после собственного имени: Автор Н. Петрова предложила редакции увлекательные заметки. Диссертант Иванова изложила интересные наблюдения.

в) сказуемое может быть поставлено в женском роде, если его форма является единственным показателем того, что речь идет о женщине, а пишущему важно это подчеркнуть: Автор – штурман авиационного женского полка ночных бомбардировщиков – посвятила свою повесть памяти боевых подруг.

Постановка определения или сказуемого в форме женского рода в условиях, не отвечающих перечисленным выше, свойственна разговорному стилю.

У.. .Это тоже "не наш" случай.. .8-(
Asel Adilkhanovna Ой, а может, лучче не надо? (ни аправиржения, ни падтвирждения).
Мне жилательно, чтобы как Жириновский:
-- Да, будет колбаса по 2. 20! (в смысле, если его выберут)
-- Да, будет каждой женщине по мужу...

По-мойму, согласование зависит от того, что является приложением, а что определяемым словом. В словосочетании "название профессии (должности, возраста, национальности) + фамилия" приложением будет профессия (нац-сть...).
"Известный врач Сергеева послала нас...". Поэтому определение и сказуемое должно сочетаться... сочетаться должны... Сказуемое -- с подлежащим "Сергеева", а определение "известная" с приложением "врач". Ес?

Короч, если написано: "Она -- одна из авторов...", --обязательно надо исправить на "один" или допустимо и так? Принимаются ответы:
1. "Да."
2."Нет".
3. "Отвяжитесь". Четвёртого -- не дано.
Asel Adilkhanovna А кто, собстна, про сказуемую спрашивал? Признавайтесь, хто?
Эт во-вервых. "В первых строках своего письма..."
А вот во вторых строках... А разве тут вопрос в согласовании? А не с управлении разве? Слова в словосочетании "один из авторов" связаны вовсе не подчинительной связью "согласование"! А подчинительной связью "управление"! Лично мне так ка-аэтся!.. А Вам нет?
И чё теперь делать?
Asel Adilkhanovna Я ещё хуже, чем школота. Т. к. должна подстраиваться под взрослых, а им доказывать что-либо ещё нуднее и бесполезнее, по себе сужу... Но иногда очень хоцца. И они, в отличие от деток, страшно обидчивые... Но некоторым это надо знать по роду деятельности.
Она - один из авторов... (Можно проверить - Она - один и тот же автор)
один из авторов