Лингвистика

А shall и will всегда стоят в будущем времени?

Ljubov Ok
конечно! Это ведь вспомогательные глаголы будущего времент
Сергей Николаевич
Лучший ответ
необязательно.
у них есть и прямой смысл.
Роза Трубо
Не всегда.
В юридическом английском -shall- служит для описания должествования.
Например, "Наследодатель делает то-то и то-то... "
В таком предложении будет shall употребляться...
В своём модальном значении - нет.
да
нет, shall может употребляться как модальный глагол и как маркер будущего времени

1) вспомогательный глагол; служит для образования глагольных форм будущего времени 1-го лица единственного и множественного числа например: I shall go — я пойду
2) модальный глагол; выражает решимость, приказание, обещание, угрозу; употребляется с местоимениями 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа, например: You shall not catch me again. — Я вам не дам себя поймать снова.
will 1) вспомогательный глагол; служит для образования будущего времени во 2-м и 3-м л. ед. и мн. ч. ; в соврем. английском в этом значении также используется с местоимением 1-го л. например: What will he do with it? — Что он будет делать с этим?
2) выражает привычное действие или состояние, например: He will smoke his pipe after dinner. — После обеда он обыкновенно курит трубку.
3) выражает намерение, обещание, например: I will do it. — Я сделаю это
и много другого, но will чаще всего используется для выражения будущего времени. теперь существует такое правило, что для всех лиц используется глагол WILL
Юрий Филёв
Will вспомогательный глагол для образования будущего времени в англ. языке. Но, это одно из значений. А еще
1) выражает привычное действие или состояние
2) выражает намерение, обещание
3) выражает предположение, вероятность
4) выражает просьбу, приказание

также это слово может быть и существительным и переводится как воля, желание; твердое намерение; завещание

Shall.
В современном английском языке, особенно в американском его варианте, такое употребление является очень редким. Shall в утвердительных предложениях при обозначении будущего времени часто можно встретить в английской литературе до 1950 г.
Так что с этим вспомогательным глаголом просто знайте, что он есть.