Большинство искусственных языков имеют только одного носителя, так что это скорее лингвопроекты. Однако есть и исключения вроде эсперанто и волапюк.
Самые известные из современных искусственных языков (кроме первых двух) :
бейсик-инглиш;
идо (усовершенствованный "потомок" эсперанто) ;
илакш;
интерлингва;
ифкуиль;
латино-сине-флексионе;
логлан;
новиаль;
нэо;
окциденталь;
ро;
словио и словянски;
токипона.
Первым проектом в своем роде был универсалглот.
Существует несколько языков, созданных специально для контакта с внеземными цивилизациями. Самый известный из них - линкос (lingua cosmica).
Наконец, существуют языки, придуманные (и тщательно продуманные) авторами различной фантастики - эльфийский, квенья (эльфийская латынь; оба созданы Дж. Р. Р. Толкином) , клингонский (из сериала Star Trek), на'ви (из "Аватара") и некоторые другие.
А вообще-то я считаю создание языков (не в художественных целях) глупым занятием. Все равно люди будут выражать свои мысли так, как хотят.
Лингвистика
какой есть искуственный язык кроме эсперато?
Реально языками, т. е. практически используемыми средствами общения, из плановых (неправильно называемых "искусственными") были:
- воляпюк. появился в 1879 году и был довольно распространён. С появлением эсперанто (1887) вышел из употребления за считанные годы, поскольку эсперанто намного легче и удобнее.
- идо. неудачная попытка "улучшить" эсперанто произвольными реформами сверху. Имел распространение в 1920-е годы. В настоящее время в мире есть порядка 100-200 носителей. (У классического эсперанто - порядка 10 миллионов) .
- интерлингва ИАЛА (1951). Создан лингвистами, которые верили, что специалисты могут создать "лучше" чем непрофессионал Заменгоф. Несмотря на затраченные огромные средства, проект провалился: язык получился "понятным" для тех, кто влавдеет несколькими европейскими языками, но для обычного человека не имел приеимуществ перед испанским или итальянским.
- латино-сине-флексионе, т. е. "латынь без флексий". Несколько сот сторонников в начале 20 века, сейчас полностью вышел из употребления.
- идиом-неутраль, позже - реформ-неутраль, также начало 20 века.
Прочие вышеупомянутые лингвопроекты в качестве реального средства общения никогда не использовались и языками считаться не могут. (в частности, токи-пона была придумана в качестве модельного объекта, причём её автор свободно владеет эсперанто) .
А вообще лингвопроектов известно порядка 2000. Создавать новые - действительно бессмысленное занятие.
Почему невозможно создать плановый язык лучше чем эсперанто - можно понять, прочтя статью:
http://homarano.narod.ru/Windows/esenco.htm
Ещё эльфийский есть, Толкиен придумал.
Воляпюк
привет!