Лингвистика

Порядок слов в русскомя языке?

Здравствуйте, Русский не мой родной язык, поэтому силу порядка слов я плохо чувствую, соответственно речь полна «перевернутыми предложениями». Например: «Сегодня в магазине я купил себе новую куртку» или «Я купил себе новую куртку сегодня в магазине» «Я сказал брату» или «Я брату сказал» Конкретнее я хочу знать, что идет первым, а что потом и потом. И желательно в разных случаях (обычный рассказ о своем дне, вопросы…, различные примеры с правильными порядками слов) Например, Местоимение (я) – действие(купил) – что (игру)
В обоих случаях оба варианта верны.
Если вы ставите обстоятельство места на первую позицию, вы его эмфатизируете, выделяете в качестве ремы, т. е. новой информации в предложении.
То же и с "Я брату сказал": позиция дополнения перед глаголом говорит об эмфазе дополнения.
В принципе, порядок слов в русском нефиксированный, строгих правил практически и нет.
Анастасия Трубицина
Лучший ответ
свободный порядок слов
В русском языке порядок слов свободный. Он может быть прямым и обратным - в зависимости от положения подлежащего и сказуемого в предложении.
Вечерняя заря в пучине догорала, // Над мрачной Эльбою носилась тишина. . В этом сложном предложении первое с прямым порядком слов, второе - с обратным. Мы можем переставить и второстепенные члены на другие места: заря вечерняя, догорала в пучине. Но такое варьирование не может продолжаться до бесконечности, так как второстепенные члены предложения обычно ставятся рядом с теми словами, от которых они зависят по смыслу или грамматически. Это же относится и к служебным словам.
В Ваших примерах перемена порядка слов имеет, скорее, характер ударения, т. е. , то, что Вы хотите выделить интонационно, то Вы и ставите в начало.
В общем-то разницы особо нет в каком порядке, тебя поймут. Просто при перестановке слов тв как бы акцентируешь внимание на чём-то, выделяешь, что именно так, а не как-то по другому. Например: Я сказал брату, тут всё как обычно, а если Я брату сказал, то ты уже тут выделяешь то, что ты именно брату сказал. Но короче тебя всё равно поймут, смысл практически не меняется.
А может ты агент ЦРУ?