Го́ди, Годь "хватит", русск. годъ "время, срок", укр. го́дi "хватит, кончено".
В 1700 году Петр I ввёл юлианский календарь взамен старого, славянского, по которому натикало к тому времени уже 7208 лет. Раньше числа записывались буквами, над которыми ставили «титла» . Это означает ни что иное, как то, что наша письменность существует уже 7516 лет.
Немногим более 300 лет назад царь Петр I своим Указом ввел на территории Руси иностранный календарь и повелел в ночь на 1 Генваря праздновать наступление 1700 года от рождения Иисуса Христа. 24/25 декабря (европейское-католическое Рождество Иисуса Христа) , т. е. день рождения. Если отсчитать 8 дней от Рождества Иисуса Христа получим 31/01 января. Нынче это дата встречи Нового года.
Известно, что по иудейскому обычаю на 8 день после рождения мальчика, родители приносят его в храм, где раввин производит священный обряд обрезания крайней плоти полового члена. Получается, что после рождения в ночь 24/25 декабря по прошествии 8 дней Иисус был обрезан согласно традиции. Поэтому в ночь с 31 декабря на 01 января (24/25+8 дней) по сути празднуется обрезание крайней плоти у Иисуса Христа.
Таким образом, Петр I со своими наставниками из немецкой слободы, поздравляя своих придворных и сановников с нововведенным праздником на Руси, поздравил их с пришествием нового бога (с новым Got-ом (нем. голл.)) .
А на Руси в то время шло Лето 7208 от Сотворения мира в Звездном Храме (Звездный Храм — именация того Лета) .
Новолетие всегда отмечалось в день осеннего равноденствия. Для обозначения даты использовались не цифры, а буквицы с титлом над ними.
Лингвистика
Какого происхождение слова "год"? Т.е. действительно ли версия что Петр I приказал поздравлять всех с новым God-ом?
Все слова произошли от русского слова "Ра". :)
Насчет версии – глупости.
Это древне-русское слово, существовавшее задолго до Петра и обозначавшее понятие "время", "срок".
Это же слово существует в большинстве славянских языков.. . где Петр I — ни сном ни духом...
година - время - час, погоди, погода. новый год - новый бог. ОТ старого Бога РА царские слуги отказались. иудохристиане ввели новое время или новый календарь вместо лета стал год.
Только не именации!)) Именование)