русский родной.
немецкий учил в школе и институте, знаю прилично. Выбрал его, поскольку курсов английского как собак нерезаных, а возможность выучить немецкий не так часта. О выборе ни разу не пожалел.
"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы.
Украинский и белорусский - поначалу просто из любопытства, потом "втянулся", полюбил их культуру. А сейчас дочка замужем за украинцем.
Польский - достаточно случайно, попалась книга Ст. Лема, не переведённая на русский. Зная белорусский, освоить польский было совсем нетрудно. Потом тоже втянулся, полюбил культуру.
Соответственно появилось много друзей среди украинцев, белорусов и поляков.
И главный мой язык общения - эсперанто. Давно мечтал выучить, но не мог найти ни учебника, ни клуба. Неудивительно: государственным идеологам очень не нравится, когда люди _свободно_ общаются с иностранцами (английский и т. п. все знают настолько плохо, что ничего осмысленного всё равно счказать не могут) .
Наконец, нашёл, и вот уже 30 лет постоянно использую эсперанто для общения с людьми из разных стран, читаю книги и журналы и т. п. Познакомился с множеством замечательных людей, побывал во многих местах, глядя на жизнь в других странах "изнутри", а не через официальную пропаганду.
Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и кое-как объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было).
Лингвистика
Такой вопрос. Какими иностранными языками владеете? На каком уровне и где учили?
техн. англ. письм/своб. перевод -- сам, нем. --школа-вуз/со словарём -- на двойку по тестам, письма писать хватает :) остальные славянские или романо-германские -- по аналогии или словари читал от скуки, понять суть хватает.
английский базовый/практиковала в поездках/.,итальянским - год занималась с частным преподом, португальский 1-год с самоучителем и школа в Португалии
Шведским-владею в совершенстве. Учила в школе, т. к. выросла в Швеции=)
Английский знаю более чем хорошо. Учила его в школе, затем училась в Лондоне, ну а под конец жила в США некоторое время.
Норвежский знаю достаточно хорошо, в принципе он очень сильно похож на шведский.
Датский знаю более или менее, могу понять о чем речь и кое как ответить.
Еще собираюсь выучить испанский..
Инглиш. Средняя школа №1 )))
никакими)