Лингвистика

Вопрос про иностранные языки.

Кому не интересно читать вступление, смотрите сами вопросы.
Вообщем, многие говорят "учи английский/китайский– они востребованы". Но например мне английский не нравится абсолютно, ничем не привлекает, и множество проблем (плохие оценки, репетитор лет 5 и при этом знания очень плохие (я в 8, а знания на уровне 2-3 классника). А вот например немецкий мне нравится чуть ли не с детства (произношение, песни, культура, машины и т. д.), и я его сейчас учу (в принципе понятен). Но сталкиваюсь с тем что родители говорят что: "нужен английский всем английский","даже немцы на английском говорят, и немецкий им только на родине нужен, ну в нескольких больших компаниях в Москве где все занято" и т. д.
Так же читаю что многим людям пригодился максимум английский (если его работа не связана со знанием языков)
Вопросы:
1. Будет ли немецкий востребован в мире через 10;20;50 и далее? Или он станет менее популярен?
2. Есть для работодателя, какой иностранный язык знает его работник. Ну тоесть если один человек знает английский, а другой французский– то у кого больше шансов продвижения по карьерной лестнице? Или это зависит и от других качеств?
3. Станет ли китайский в дальнейшем таким же востребованным как английский? И не станет ли он мировым? Просто кто-то говорит, что будущее за Китаем (это в принципе верно), а китайцы плохо знают английский и учителя тоже, и придется его учить как сейчас английский (для лучшего продвижения по карьерной лестнице) , кто-то пишет что китайцы нормально знают английский, и многие китайские учителя ему специально обучаются.
4. В случае если английский и китайский станут самыми востребованными, или английский станет более распространенный, то не останутся ли другие языки в аутсайдерах?
Отвечать желательно по пунктам.
Mansur Bissenov....
1) Думаю, немецкий останется настолько же востребованным, как и сейчас. Не больше, не меньше.

2) Если работа не связана с использованием иностранного языка, то работодателю всё равно, какой знает сотрудник. На карьере не отразится.

3) Китайский не станет мировым. Китайцы предпочитают сами учить иностранные и общаться на языке своих партнеров.
К тому же для мирового он слишком сложный.

4) Все на английском не будут говорить. В каждой стране останется свой язык и будет там востребован и среди тех, кто с этой страной дела ведет.
Аминат Таипова
Лучший ответ
неинтересно
(слитно)
в общем
вообще
(а слова вообщем вообще нет))
также читаю
Дальше ошибки уж не стала исправлять, надоело.
Короче: языки - не твое (даже русский совсем не идет).
Это можно попытаться исправить, если начать читать книги.
Немецкий будет востребован, да, но если ты будешь знать
только его, работа тебе не светит. Чем больше языков знаешь,
тем легче получить хорошую работу. Если тебе неинтересен
английский, то ты будешь неинтересен компаниям.
Mansur Bissenov.... Про русский верно подметили (проблемы с грамматикой у меня есть). Но без знания английского вообще никакой компании не интересен?
Ну вот как пример. Переезжает человек в Штаты — английским здесь никого не удивить, даже если приезжаешь с нулевым уровнем, то за год научишься болтать, а при делании и писать, а вот знание относительно редких языков ценится.
Катя Мечта
ВВП Китая примерно на уровне США. Всекитайским народным собранием поставлена цель удвоить ВВП за 15 лет. Использование печатного станка долларов в США, чтобы грабить народы мира, подходит к пределу.
U.
Ulzhan .a.
1. Я не футуролог, чтоб судить о том, что будет через 50 лет. И вдобавок считаю, что такая постановка вопроса имеет мало связи с успехом в будущей карьере. Мы живём в такое время, когда этот успех определяется не востребованностью языка или другого навыка, а умением человека себя продать. При наличии такого умения успеха можно добиться и с редким языком.
2. Это зависит от специфики предприятия.
3. Не верю, что китайский станет мировым. Кстати, знаю человека, который неплохо освоил китайский, а теперь жалеет, что не потратил это время на немецкий.
4. Свою нишу можно найти с любым языком. Большего успеха добивается тот, кто идёт своей тропой, а не в толпе.
1. Не знаю про через 10-20-50, но могу сказать, что за последние три года на солидной платформе по изучению языков количество людей, изучающих немецкий резко увеличилось. Не только среди праздных европейцев, которые учат "для себя", но и среди жителей арабоязычных стран. Последние, возможно, планируют переезд или временную работу в Германии.
2.Продвижение зависит от того, насколько язык нужен на более высокой должности. Но, как говорили, в первую очередь от того, насколько человек хорошо делает основную работу и умеет себя продать. Хорошему менеджеру всегда наймут переводчика при необходимости.
3. Китайский вряд ли будет широко изучаться. Английским китайцы (те кому он действительно нужен) владеют хорошо. А многие очень хорошо.
4. Другие языки уже в аутсайдерах. Ну на испанском много народу говорит, потому что в большей части Латинской Америки он государственный. Но заработать его знанием на постсоветстком пространстве проблематично. У немецкого, тем не менее, есть свои особенности. Не вся написанная на немецком техническая литература переводится на английский. А на немецком действительно полезной технической литературы много, несмотря на то, что некоторые немецкие ученые/инженеры изначально пишут на английском. Некоторые немецкие компании, перешедшие на английский в качестве корпоративного языка, возвращаются обратно к немецкому. Многие годы в России немецкий изучали только в спецшколах и людей, знающих немецкий, особенно знающих хорошо, сейчас мало. За эти годы растеряли и педсостав. Так что учить немецкому тоже особенно некому... Хотя на небольшое количество желающих может и хватить))
Иван Стеля
Правильно, у нас самообслуживание. Кому носить кандалы - тому их и изготавливать (на выбор).
Nickson.
а где ты работать хочешь? если на заводе, то не нужны тебе иностранные языки
Mansur Bissenov.... Ну если речь идёт про профессию– то не знаю (может экономика, может медицина, может ещё что нибудь), да и заводы разные бывают. Я и не говорил что они мне не нужны, я спрашивал о другом. Можете перечитать и ответить на них.
Я считаю, что какой язык бы человек не выучил бы, для него это уже жирный плюс.
Будь это английский, будь это немецкий и различные другие языки. Устраиваясь на работу когда указываешь в своём резюме что ты знаешь такой-то, такой-то язык у тебя уже шансов получить работу больше, чем у другого человека который знает например только русский. Я считаю что знание языков для человека принесёт ему хорошо оплачиваемую работу. И сейчас я начала свой путь в изучении немецкого языка с помощью Бюро переводов Besttranslated.