Лингвистика

Вопрос преподавателям иностранного языка

Милые преподаватели. Очень нужен ваш мудрый совет. Посоветуйте, пожалуйста, кратко план занятия по англ яз - 1ч. 30мин, если в группе 30 студентов. Я обычно веду таким образом - Здороваемся. Оглашаю тему занятия. Чтение - читают все хором. Проверка ДЗ. Само занятие дальше. А теперь их 30 - начнешь ДЗ проверят - пока каждого спросишь. даже 5 мин на 30 чел = 150 мин (а занятие 90 мин). А у них еще грамматика и лексика и топики. Голову сломала, как построить занятие, чтобы все были при деле. Заранее спасибо.
ПС. пересмотрела много инфы из инета - планов там много, а на 30 чел НЕТ. Иногда, т. к. их много, делаю так - даю письменную работу - закончил-подходит и отчитывается = оценка. Говорить - разделите группу - бесполезно. Еще раз спасибо.
Я не преподаватель. Но возникла идея: закреплять пройденный материал в начале каждого урока. Например, называете неправильные глаголы и просите одного за другим назвать форму Past Simple и Past Participle.
Другой вариант -- проверять домашнее задание не у всех, а выборочно. Или поделить класс на группы, чтобы проверяли друг у друга, и ходить по классу и слушать, как они работают.
В данном случае нужно подумать, что именно задавать на дом (если есть такая возможность). И есть ли возможность проверять письменное домашнее задание на дому.
Максим Салтыков
Лучший ответ
Попробуйте обратиться в языковые группы ВК.
А здесь - мало надежды услышать что-то конкретное...
Инна Сидорова
Вы не указали возраст и уровень. Но вообще в таких больших классах - работа в группах наше все. Разделить класс на группы по 5-6 человек и давать задания в зависимости от изучаемой темы. Например, тема глагол should. Каждый участник группы придумыаает ситуацию, в которой рассказывает о какой-либо проблеме и просит совета - не могу заснуть по вечерам, хочу найти подработку, надо выбрать подарок маме на др и так далее. (Как альтернатива для более слабых и малоактивных групп - эти ситуации вы можете сами подготовить и раздать.) Излагает, а другие участники группы дают советы с использованием изучаемой конструкции. Преподаватель перемещается между группами, мониторит и поправляет. Либо работа в парах, если конфигурация класса не позволяет организовать работу в группах. Ну а если вы на дистанционке, то в зуме все это делается без проблем. Короче, допросите гугл на предмет groupwork and pairwork.
Зачем 5 минут на каждого на дз? Проверили по кругу, каждый по 1-2 предложения - 10 минут на все про все. Письменные работы сдаются индивидуально, не надо их зачитывать. Если вы даете такое задание, как заучивание топиков, то это тоже можно проверить индивидуально, пусть наговаривают перед камерой и присылают вам. Совершенно не обязательно выставлять КАЖДОМУ оценку на КАЖДОМ уроке, но если от вас такое требуют, то проведите в конце урока мини-тест по изучаемому материалу минут на 5-10, можно в формате multiple choice, чтобы не тратить время, можно и не для всех, а только для тех, кто мало работал на уроке и вы не можете их оценить. Так они и собраннее будут, и более мотивированы работать во время урока, если будут знать, что в конце им светит тестик.
Виталя Др
Зачем 5 мин на каждого? Каждый по одному предложению по кругу - 5 мин на всех. Или задавай меньше. И меньше грамматики, больше практики. При больших группах - азиатский метод - вся работа - ежедневное повторение хором. Больше повседневной тематики (материалов море, используй звуковые, а если возможно, видео), а не зубрёжки грамматических форм. Чтобы студенты почувствовали практическую пользу. Когда смогут изъясняться, у них появится интерес и будет легче работать.
Лара Шевченко
Рымкуль Исатаева Да, вы все верно говорите, я им стараюсь больше практики давать. Но думаю, как выстроить: начало занятия, основная часть, конец занятия = оценка. Требуют оценки за каждое занятие, а если они работают группой - хором - как их оценивать?
Лара Шевченко Оценки контрольными работами. В курсе должны быть. А каждый день - просто общая похвала.
Потому, что
Alexey Vlasov
Печально... В любом нормальном вузе группу разбивают на подгруппы, причем по уровням: начинающие и продолжающие. Бывает даже три группы: начинающие, средние, сильные. Для преподавателя, конечно, работы больше - 2 или 3 подготовки вместо одной, но ведь уроки в каждой подгруппе оплачиваются. И результат будет куда лучше, чем когда всех скопом в одну аудиторию сажают.

Ваше руководство явно деньги экономят, сволочи! А скорее, перекладывают их в свой карман...
Вам надо поискать нормативы по организации обучения иностранному языку в вузах. И предъявить их вашему начальству + сообщить. что заявления в министерство и в прокуратуру уже готовы.
Аня Мартьянова
Чо в ПТУ преподаёш?
Ответ от преподавателей иностранного языка
___Наталина ___
Рымкуль Исатаева вопрос появился, не дописАла