по далю
ЖИД - ,жидовин, жидюк, жидюга м. , жидова или жидовщина ж. , жидовье сp. собиp. - СКУПОЙ, скpяга, коpыстный скупец. евpей, не видал ли ты жида? дpазнят жидов. на всякого миpянина по семи жидовинов. живи что бpат, а тоpгуйся как жид. жид кpещеный, недpуг пpимеpенный, да волк коpмленный. родом двоpянин, а делами жидовин. мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин. пpоводила мужа за овин, да и пpощай жидовин. не пpикасайтесь чеpти к двоpянам, а жиды к самаpянам.
Лингвистика
что значит слово "жид"?
Еврей, обладающий плохими качестами, которые обычно приписываются пдставителям этого народа: жадный, вороватый, увертливый.
По отношению к не еврею - жлоб
Судя по многим определениям сверху - жид - это коренной православный русский.
Почему? Среди этой нации дохрена жлобов, жмотов и воров - гораздо больше, чем среди коренных евреев, израильтян и иудеев, хотя и те далеко не святые.
жмот
Иудей на старословянском наречии.
жлоб
еврей или вор
Жид это сокращенное обидное ругательство от английского слова jew - еврей
житель иорданской местности ( родины Авраама)
А мне один еврей говорил, что среди них есть "евреи", а есть "жиды". Вслед за Далем теперь они и сами эти понятия дифференцируют...
жид ето еврей
Жид (в позднепраславянском *židъ) — традиционное славянское обозначение евреев, иудеев. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי) — «иудей» . В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков, употребление слова «жид» носит бранный, презрительный и антисемитский характер
ну или еврей
еврей