Лингвистика

Когда используется present perfect?

Говоря проще: "я читал эту книгу (вчера) " - past simple. "я прочитал эту книгу" (без указания времени) - present perfect

Еще пример (из книги Левенталя "Английский: просто о сложном").
Ситуация первая. Человек рассказывает о своем прошлом. .."Я купил дом"....Переводить нужно в Past Simple
Ситуация вторая. Человек делает предложение девушке, та ему отказывает, объясняя, что им будет негде жить - у него нет своего дома. Через некоторое время человек говорит девушке: "Я купил дом" - Переводить нужно в Present Perfect.

Вспомогательное правило: если логическое ударение падает на глагол, переводить надо в Present Perfect.
Сравните: в первом случае - я купил ДОМ (и вообще, стал состоятельным человеком) .
Во втором - я КУПИЛ дом (теперь ты можешь выйти за меня замуж)
Владимир Фирсов
Лучший ответ
Еще можно так: период времени не указан и не окончен. Пример: Я читала эту книгу (вообще в жизни, жизнь продолжается) - I've read this book.
Или
I've done the shopping today. (День еще не окончен, а я уже сделала все покупки)
Обычно на это время указывают такие слова, как already, yet, just.
На этом сайте euroeducation.com.ua в разделе "Статьи" - "английский язык" есть хорошие статьи по употреблению времён глаголов в английском языке. Написано просто, доступно, подробно, с примерами.
Или
I have always wanted to go to Paris. Я всегда хотела съездить в Париж. (Хотела и продолжаю хотеть.
I have finished my work and can go now. Я закончила работу и могу идти. (Есть результат. )

Главное отличие от Past Simple - в Present Perfect не важно, когда выполнено действие. Важно, выполнено ли, и важен результат.
Антон Кабанюк
Когда действие происходило в прошлом, но имеет прямую связь с настоящим, например:
I've learned eanglish for five years, so I know it quite qood now.