Лингвистика

А почему Русский так сильно похож на...санскрит?(по сравнению даже с английским?)

абхидхасьяти = объясняет
авагаха = нырять (ср. акваланг)
авика = овечка
агни = огонь
ада = еда
ад = есть
ади (высший) = один
адья = сегодня
акша = око
амбараджами = коплю, собираю (ср. "амбар")
анья = иной
асата = закат
асми = есмь (1 лицо ед.ч.)
асте = остается
асти = есть (3 лицо ед.ч.)
атха = итак
аушади = овощи
ашма = камень (ср. яшма)
балатва (детство) = баловство
бахутва = богатство (обилие) (ср. с цыганским бут - много)
будх = будить
бул = булькать
буса = бус (старорусск. туман)
бхава = бытие
бхавания = бывание
бхавет = будет
бхагати = бегать
бхадра = бодрый
бхайас = страх (ср. бойся)
бхаяти = бояться
бхлас = блестеть
бхратар = брат
бхратритва = братство
бхри = брать
бхру = брови
бху = быть
бхуджага = змея, ходящая изгибами (ср. уж)
бхурана = буран
вад = водить (руководить)
вад = говорить
вадитар = оратор
вайас = возраст
вакья = говорение (вяканье)
вакья = речь
вала = волос
валана = волна, волнение
вал = вал
вали = валик
валика = валик
вара = выбор, отборный, избранный (ср. вариант)
вара (ограда) = варок (загон для скота)
вар = выбирать (ср. вариант)
вари = вода
вари (вода) = варить
вартана = ворот, поворот
вартула = круглый, круг (ср. вертел, вертеть)
васанта = весна
вас = вас
ватар = ветер
вачана = вещание, речь
вач (вак) = вещать (вякать)
вач, вача = говорить (ср. вече)
ваша = желание (ср. wish)
ваю = веющий, воздух
ваюх = ветер, воздух
веда = знает
ведана = ведение
ведин = ведун
видадхами = давать (ср. с укр. вiтдавати)
вид, вед = ведать, знать
вихри = развеивать, вихрить
вишва = весь
виш = весь (в смысле - деревня - по городам и весям)
враджья = враг
врана = рана
вранин = раненный
врика = волк
врит = вертеть
вякана = речь
вяк = говорить
гала = горло
гам = идти, ходить (ср. come)
гарджа = гроза, гром
гири = гора
гита = песня (ср. гитара)
грабх = грабить
грива = грива, загривок, шея, затылок
гула = гуля
гуру = тяжелый (ср. гиря)
гхна = гнать, бить
гхоре = ужасно
гхри = гореть
гхрини = горение
гху = звать (ср. с укр. гукати)
даван = даванье
дагдха = деготь
да = давать
дада = дед, дядя (старный родственник)
да, дай = дать
дади = дающий
дадмух = затрубил (ср. с укр. дмухнув)
даина = дневной
дакшина = десница, правый
дала = доля (часть)
дама = дом
дам = дом
дана = дань, дар
дана = щедрость
данта = зуб
дану = река (ср. с ДоН, ДНепр, ДоНец)
дарава = деревянный
дара = дыра
дару = дерево
датар = дающий
дашан = десять
дашатара = десятеро
два = два
двандва = двойственный
двар = дверь
дваре = двери, ворота
дварешу = двери
двая = двое
дви = две
двитий = второй
дева = бог
девар = деверь
деви = богиня
деврь = деверь (брат мужа)
джал = жало (острие)
джанака = знаток
джани = жена
джара (любовник) = ярый
джар = зреть, созревать
джарья = заря
джата = зять
джаяте = рождается
дживанам = жизнь
дживан, джива = живой
дживатва = жизнь
дживати = живет
джив = жить
джити = жить
джна = знать
джнана = знание
джната = знаемый, знатный
джну = гнуть
джняти = знать (в смысле - ведать)
дива = диво, небо
дивайя = божественный, чудесный (ср. диво, divine)
дивья = дивный
дивьян = небесный
дина = день
драва = дерево, дрова
дра = удирать, удрать
дри = драть, рвать
дрика = дырка
ду = дуть(идти)
дума = дым
дуракша = близорукий (акша = око)
дура = отвернувшийся от бога
дурджана = злодей
дур = дурной, плохой
дурмеда = глупый, дурак
дух = дудить, сосать
дхама = дом
дхана = богатство, деньги, подарок, дар
дху = дуть, раздувать
дхутра = хитрый, хитрец
дэви = дева
ека = один
естество = аститва
и = идти
ила = ил (почва)
итас = итак
иш = искать, желать
йа = который
када = когда?
ка = как, какой, кто?, который?
кандука = кадка
каруна = каруна (горестный)
катама = который (из них)
катара = который
кахала = сказитель
кахати = ср. укр. казати
кашчит = каждый
ква = где?
кеша = коса (волосы)
кила = клин, кол
кокила = кукушк
Так как, правильно отметили, это одна и та же индо-европейская семья языков (английский тоже, кстати, в нее входит и все европейские языки за исключением баскского, о котором никто не знает откуда он взялся и почему сохранилась под прессингом, тысячелетним причем, индоевропейским).. . кельтские языки тоже в относятся к индо-европейской семье.. . А за сходством далеко ходить не нужно "Веды" - "ведать"))
Михаил Мареев
Лучший ответ
Александр Якунин Ещё исключите венгерский, финский и эстонский :~)
Особенно такие слова как данта = зуб, дева = бог, бхуджага = змея, вайас = возраст.. . :)
Таких слов можно надёргать из любых родственных языков.
Индоевропейское прошлое. Около 6 тыс лет назад все индоевропейцы были одним народом и разговаривали на одном языке. потом эта общность распалась и языки разделились. Но родство видно до сих пор.
Русский наиболее архаичный из индоевропейских языков, наряду конечно с другими славянскими и прибалтийскими языками. Поэтому действительно более похож. Но сходство очень отдаленное.
К примеру если провести сравнение.
Русское - два, литовское - du, тохарское - wu, ирландское - do, латинское dou, греческое - duo, санскрит - dva.
Русское - три, литовское- trys, тохарское- tre .ирландское- tri, латинское- tres, греческое- tries, санскрит - tri.
Русское - четыре, литовское - keturi, тохарское - stwar, ирландское - ceathair, латинское - quattuor, греческое - tessares, санскрит - chatur.
Русское - пять, литовское - penki, тохарское - pan, греческое - pente, санскрит - pancan.
Русское - шесть, литовское - sesi, тохарское - sak, ирландское - se, латинское - sex, греческое - hex, санскрит - sas.
Русское- семь, литовское - septyni, тохарское - spat, ирландское - seaht, латинское - septem, греческий -hepta, санскрит - saptan.

русское - брат, английское - brother, кашмирское - boy, умбрийское - fratrom, греческое - phrater, тохарское - pracer, немецкое. bruoder, валлийское- brawd, санскрит- bhаrat?, ирландское- brathir, литовское - brolis, латышское - bralis, гэльское - bratir, персидское - bratar, фригийское - brater, иллирийское -. bra, готское - bro?ar, др. -норвежское - bro?ir, др. -прусское - brati, авестийское - bratar, оскское - fratrum, лидийское - brafr-, курдское- bra, латинское - frater !!!Это общая индоевропейская лексика !!!

Русский же язык, унаследовал от праиндоевропейского систему падежей, и почти в точности повторяет санскрит.
Самый доступный пример, для обывателя, это русское слово спутник. с приставка, пут корень, ник суффикс. ему на санскрите соответствует корень path.добавляем санскритский суффикс nik, получаем pathnik - идущий по пути. Полный аналог русское путник. добавляем санскритскую приставку sa, получаем sapathnik. Родственное русскому спутник, или сопутник.
Индоарийский праязык выделился из общего индоевропейского дерева примерно 7 тыс. лет назад, а балтославянские и германские языки разделились примерно 6,5 тыс. лет назад. Санскрит появился около 3 тыс. лет назад, т. е. через 4 тыс. лет после отделения индоарийской группы. .

Итого, расстояние по дереву между русским и санскритом 11 тыс. лет, между русским и английским — 13 тыс. лет. Разница небольшая, какой-то разительной похожести санскрита на русский по сравнению с английским не должно быть.
Лингвистическая задачка) ) переведите с санскрита:
Dame vidhavā jīvati. Damas navas asti. Dame agnis asti: vidhavā damam tāpayati. Catvāras sūnavas na santi dame, avikās pāsanti prastāre. Navā snuşā na budhyate: supyate. Vidhavā etām snuşām bodhayati: “Paca mānsam!” iti. Snuşā havate: “Devaras, bharata avikām!” iti. “Katarām?” iti. “Tām tanukām, devaras” iti. Trayas devaras jīvām avikām bharanti. Avikā ravati. Devaras etām avikām mārayanti. Snuşā meşam darati, mānsam pacati, dhūme vartayati. Vidhavā sūnum havate: “Vaha madhu!” iti nodayati. Sūnus ravati: “Nūnam, mātar!” iti. Sūnus madhu vahati. Vidhavā sūnum sādayati, snuşā devaram pāyayati. Nūnam catvāras adakās sīdanti, mānsam adanti, madhu giranti. “Madhu-pītis jīvayati, mātar!” iti ravanti.
Дм
Дмитрий
Я бы не сказала, что похож.
Лера Львова
Александр Смоктий ну тупая песда потому что...
Может, потому, что это родственные (принадлежат к индо-европейской семье) языки. Ещё есть вариант: в близости менталитетов: романтизм, преобладание чувств над разумом.
Потому что источник общий - индоевропейский. И если считать, что расселение народов шло от из древнего индоевропейского государства во все стороны, то понятно, почему русский похож на санскрит больше, чем английский - территориально ближе (следовательно, санскрит и русский выделились из общего индоевропейского приблизительно одновременно, английский позже).
Azamat Iminov
Javlon Zargarov брахманы до сих пор все светлокожие и на 40 % голубоглазые. Веды принесли оттуда, где пол-года день, пол-года ночь, (по их же словам) там описываются полярные сияния, северные растения и животные. упомянута масса названий рек на территории России кот-ые и поныне таковые же... см. Светлану Жарникову на ютубе