Лингвистика

Интересно,знает ли кто,как относятся к американскому английскому британцы: лингвисты, преподаватели языка, простые люди?

Rashad Gadirov
Американский - точно не испорченный, и скорее всего, не диалект. Просто вариант языка. А есть еще канадский английский, австралийский английский, новозеландский английский и т. п.
Лингвисты и преподаватели относятся как к варианту языка. Простые люди, собственно, никак не относятся.

Вот Вы в Питере живете. А Вы знаете, например, что слово "поребрик" существует только в Питере. И больше нигде в России не знают, что это такое. А в Москве, например, не говорят "парадная",а говорят "подьезд",не говорят "булка",а говорят "батон" Можно еще много различий привести. Это что, диалект? Или, может, испорченный русский?) )
Это - в одной стране, собственно. А в разных странах,, естественно, язык будет отличаться. Но это один и тот же язык.
Айдана Амерханова
Лучший ответ
Rashad Gadirov Благодарю Вас. Вы усилили мою заинтересованность, как в языковых различиях, так и в лингвистике вообще.
P.S. Ваше дополнение вполне справедливо, однако, тут есть одна ужасная ошибка. Ужасная, потому, что десятилетиями переносится из статьи в статью. Вопрос касается "булки". Ни один петербуржец не скажет, подразумевая белый хлеб продолговатой формы: "Дайте, пожалуйста, две булки." Только: "...два батона." Или так: "Дайте, пожалуйста, булку: два батона."
Вот если бы не было почты.. . газет.. . телефона.. . и так далее, то за несколько сотен лет языки разошлись бы очень заметно, может быть, это было бы уже два разных языка. А так.. . англичанин ведь вполне понимает американца? - какой же это иностранный. "Испорченным" могут считать снобы. Лингвисты, вполне возможно, считают American English диалектом английского языка, основания есть.
В самой Великобритании очень много диалектов и некоторые из низ звучат совершенно как американский.
Елена Галкина
Anton Yaskin жила в Британии и не слышала таких диалектов
По-моему американцы больше любят британский диалект, чем наоборот

Ведущие самых популярных в Америке реалити шоу - британцы, ну и говорят соответсвенно
В рекламах в Америке британский акцент используется очень широко
А вот в Англии только туалетную бумагу рекламируют с американским акцентом - стыдно конечно но факт
Как мы к "мове"...
Аскар Juraev
Как бы они не относились, факт остаётся фактом
Alex Сон