Лингвистика

Этнонимы-имя собственное? На википедию, пожалуйста, не ссылаться.

Я посмотрел Ваши вопросы - всё об этнонимах - и, кажется, понял, что Вас ввело в заблуждение:

Этнонимы относят к собственным именам. - но это же цитата из какой-то "свободной русской энциклопедии «Традиция» " - никем не отредактированной и не подписанной.

Просто прошла ошибка.

Этноним в русском языке всегда имя нарицательное. И даже если будет употреблено конкретное наименование того или иного народа или племени - поляки, испанцы, чероки, майя, - оно остаётся именем нарицательным.

Вы просите дать правило. Оно будет звучать так: в русском языке после реформы 1956 года со строчной буквы пишутся все слова, не попавшие в Правила русской орфографии и пунктуации (§§ 92--109). Этнонимы в них не входят, так как не подпадают ни под одно правило, но имена собственное и нарицательное входят в общую характеристику ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

Современная редакция этих же параграфов (все случаи написания слов с прописной буквы) : Прописные буквы.

Написание имён нарицательных проверяется по орфографическому словарю.

Есть отдельная книга Прописная или строчная? Словарь-справочник. Розенталь Д. Э. , её можно скачать по ссылке:

Настоящий Словарь посвящен одному из сложных разделов современной русской орфографии — написанию слов с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, учреждений, праздников, географические названия, имена литературных героев, распространенные прозвища и т. д. Словарь составлен на основе „Правил русской орфографии и пунктуации". В отдельных случаях автор предлагает свои рекомендации. В настоящее издание внесены необходимые исправления и некоторые дополнения, отражающие динамику современной жизни.

Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.

***

Ещё одна короткая справка: УСЛОВНЫЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ
Алена Соколова
Лучший ответ
С чего Вы это взяли? Само слово "этноним" является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ, а НЕ собственным, оно обозначает такой лексический пласт как названия наций, народов, народностей, племён, племенных союзов, родов и др. этнических общностей (этносов). Однако каждое КОНКРЕТНОЕ наименование того или иного народа или племени будет именем собственным.
Денис Бондарь
Если идти от того, что все имена собственные пишутся с заглавной буквы, то этнонимы не являются именами собственными) Это существительные)
Владимир __