До определённого этапа, ребёнок считает, что знает один язык, это просто нам оно кажется мешаниной из двух :))
Ну а потом - как и у взрослых: думает либо на том, на котором говорит в данный момент, либо на том, на котором привык говорить и думать на какую-то тему.
Лингвистика
А на каком языке думают люди,которы с рождения обучали 2-ум или 3-ём? Вопрос задала подруга,действительно,интересно)))
1) обучать так рано иностранному языку нельзя
2) в случае вынужденного многоязычия - на языке родителей
для них слова из разных языков с один значением будут синонимами; выходит как один язык
думают на всех сразу
на том на котором общаются больше, или совмещают и тот и тот =)
на том, словарный запас которого больше. общаюсь то я больше на родном, а думаю скорее всего на русском.
а вообще, когда я пытаюсь понять, на каком языке думаю, то замечаю, что думаю без языка-мысль проносится как молния, что-то вроде образа. а когда я ее хочу сформулировать, то уже думаю на русском (не родном мне)
на двух и думают ) на самом деле такие дети, как правило, очень легко перестраиваются.
внучка моего друга наполовину русская, наполовину австрийка. дома, в Вене, говорит на австрийском (что-то вроде немецкого) , а когда приезжает в гости в Россию - перестраивается на русский, но порой вставляет немецкие словечки.
На более привычном.
Зависит от того, где вы находитесь и сколько времени вы там