Лингвистика

Помогите,чем отличаеться i was doing от i did ?

Razim Emrahov
I was doing - время Past Continuous (прошедшее длительное) , которое образуется при помощи вспомогательного глагола to be в форме прошедшего времени (was, were) и формы причастия настоящего времени (Present Participle) смыслового глагола: I was doing, we were doing
Выражает прошедшее действие в процессе его совершения, т. е. незаконченное длительное действие, начавшееся до определенного момента в прошлом и все еще совершавшегося в данный момент:
e.x. He was writing his exercises at 5 o'clock. - Он писал упражнение в 5 часов (т. е. он начал писать упражнение до 5 часов и в 5 часов все еще их писал). .
It was raining at noon. В полдень шел дождь (т. е. дождь начался раньше и в полдень все еще шел) .
He was writing his exercises when I entered the room - Он писал упражения, когда я вошел в комнату (т. е. начал писать свои упражнения до того, как я вошел, и все еще продолжал писат

I did - время Past Simple (прошедшее простое) , которое служит для выражения действия, совершавшегося или совершившившегося в прошлом. Употребляется для выражения действия: 1.совершившегося в истекший отрезок времени, например: I did him a good turn once. -Однажды я оказал ему хорошую услугу... или: I met him yesterday - Я встретил его вчера.
2. Последовательные прошедшие действия: She left the hotel, took the taxi and drove to the station/ - Она вышла из гостиницы, взяла такси и поехала на вокзал.
3. Обычное, посторяющееся действие. In summer I went for walks after breakfast. - Летом я ходила на прогулки после завтрака.
Василий Нижник
Лучший ответ
was doing--ПРОЦЕСС в прошлом
did--ФАКТ в прошлом
Зависит от обстоятельств действия.
Для 1 указан точный момент или промежуток выполнения действия: at 5 yesterday / from 5 to 7 yesterday / when he came / ...
Для 2 есть ссылка на прошлое, вроде last year / yesterday / in 1980 / a week before / ...
Ирина Фейлер
первое - действие длительное, происходило в течение какого-то промежутка времени, а второе действие произошло давно в прошлом и является законченным Ср. : делал, сделал