Лингвистика

Каков секрет изучения иностранных языков?

Есть люди, которые знают более 3-х иностранных языков. Каков их секрет? Как можно запомнить столько языков? Есть наверное какой то секрет? Какая то интересная методика У кого есть опыт по этим вопросам расскажите пожалуйста данный секрет.
М_
Матвей _
Секрет состоит в ответе на вопрос"зачем мне нужен этот язык? "..
Ну а вообще, это как и всё в жизни.. На одном первоначальном волеизявлении типа "я хочу говорить на английском/итальянском/турецком.... " не достаточно.., нужно постоянно подогревать/стимулировать это желание, периодически давать себе передышку мозговую (не учить до тошноты). .
Один из лучших стимулов, это при удобном случае, ну где-нибудь на конференции/тусовке/турбазе в ненавязчивой обстановке, зная какой-то даже мизер в ин. языке, попытаться заговорить с иностранцем/иностранкой... Главное железный капкан челюстей раздвинуть, а то по первости, как правило, у всех скованоость..))) ) Словами не описать.. Ну короче, надо на живых носителей выходить и общаться (конечно, есть же ещё и инет, чаты, скайп, иностр. форумы).. После этого у многих бывает маниакальное желание пополнять пробелы в знаниях. .
Гораздо легче учить второй и третий язык (даже если они из других языковых семей), чем первый.., так как метод/навык и положительный опыт у Вас уже есть.. . Ну, это мои наблюдения, я сам ещё в процессе освоения 3 и 4го ин. языков..
Марина Пузь
Лучший ответ
1. Записаться на курсы;
2. Изучить на них самые азы - особенности грамматики и произношения;
3. А потом можно уже самому продолжить осваивать (по учебникам, словарям, !живому общению! , музыке и фильмам) ;
4. Позже стоит на некоторое время поехать в страну, владеющую данным языком и погрузиться в её атмосферу, поизображать из себя местного жителя :)

Это очень интересно, затягивает. Главное начать и не насиловать себя.
(Знаю 6 языков. Изучаю 2. В планах пока ещё 1)
Настя Киндрук
Нифига не втыкал 10 лет назад на самом простом английском - уехал на ПМЖ в америку - базарю ща как на родном!
Потом три года назад заключил контракт с французами - был отправлен во францию контролировать процесс производства от нашей компании - базарю и на французском теперь, читаю на нем правда плохо, но.... итого три языка, нафиг их учить, на них надо говорить!
Не спорю, что я не могу например синхронно переводить политические новости, но понимать что говорят, общаться я могу!
Игорь Ульшин
Учи граматику, слова и практика, практика, практика с людьми свободно владеющими Вами изучаемым языком.