Какие хотел - такие и выучил. Что толку просто мечтать и ничего не делать?
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - уже владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.
"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает.
Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .
Пока хватает, а если понадобится - освою и ещё.
Лингвистика
Какой язык вы бы хотели изучить и почему?
молдавский и таджикский, что бы понять о чём прислуга болтает.
А я знаю хорошо английский потому, что у меня живет бабушка в Англии в Кембридже.
Латынь (полезный и красивый язык) и японский (хочу съездить отдохнуть в Японию. Уже начала учить)
Какой-нибудь из славянских, близких к русскому. А еще хочу выучить португальский и итальянский. Песни очень красиво звучать на этих языках.
В школе, где учатся мои дети, много итальянцев. Утром, когда я провожаю их в школу, мы прощаемся на пороге школы со словами: "Пока! Целую! " Рядом стоит итальянская мамаша, провожает своего белокурого кудрявого мальчика и с известной всем хрипотцой в голосе произносит: "Ciao! Amore!". Ох, эти чарующие звуки! Va bene! Cosa nostra! :) Хочу говорить по-итальянски!
французский
красивый очень
Хочется наконец побороть свою лень и заставить себя нормально взяться за немецкий, так как просто обожаю как он звучит) ) Но все некогда, то учеба, потом я еще итальянский учу. А чтоб выучить, и главное, не забыть язык, надо хотя бы каждый день день и хотя бы по полчаса заниматься. Вот может если бы тоже походила на хорошие курсы немецкого для начинающих, было бы легче именно "въехать в него" и потом учить самой. Как появится время и деньги собираюсь пойти, а пока так, балуюсь Розеттой стоун, и то нерегулярно.
Еще хотелось бы знать французский и испанский (красивые языки) , но это если уже потом.
В общем есть у меня мечта знать свободно эти четыре языка, и хотелось бы чтоб она сбылась, в конце концов мне еще 18, жизнь длинная, да и способности, мне кажется, у меня есть, хоть и не такие, какие бы хотелось :))
Немецкий. Просто балдею.
Такой выразительный, строгий, аккуратный, мощный, жёсткий и в тоже время чувственный и мелодичный.
Особенно мне нравится их характерное "р".
английский и китайский
китайский! у нас на урале столько китайцев и людей из азии, что как будто мы русские приехали к ним в гости а не они к нам!
Испанский и английский-они самые распространённые