Лингвистика
помогите срочно перевести текст по литературному (отрвыки) Курт Тухольский
Sei zu Mitreisenden unhöflich, daran erkennt man den „Mann“. Treibe die Deinen an alles heran, was im Reiseführer empfohlen wird und lauf blind an allem anderen vorüber! Plane deine Ausgaben, bevor du reist, und zwar auf den Pfennig genau, möglichst 100 Mark weniger – man kann das immer einsparen. Vergiss nie die Hauptregel jeder gesunden Reise: Ärgere dich! Eine richtige Sommerfrische besteht aus einer Anhäufung von Menschen, einem Weinrestaurant und einer Tanzbar. Besuche diese Örtlichkeiten des Frohsinns täglich und möglichst in kurzer Hose! Wenn du eintrittst, sprich laut und deutlich:“ Na, elegant ist es hier gerade nicht!“ Wenn du dich amüsierst, dann lach, aber so laut, dass sich die anderen ärgern, die in ihrer Dummheit nicht wissen, worüber du lachst!
Веди себя невежливо с попутчиками, этим проявишь себя "мужчиной". Ходи только туда, куда предлагает путеводитель, и пробегай, не глядя, мимо всего остального! Планируй свои расходы еще перед путешествием, и ровно до пфеннига, а может быть, на 100 марок меньше - ведь всегда можно сэкономить. Никогда не забывай основное правило любого (здорового? ) разумного путешествия: Сердись (злись) !
Настоящая летняя свежесть состоит из скопления людей, ресторана с вином и танцбара. Ежедневно посещай эти увеселительные места и, по возможности - в шортах! Когда ты входишь, говори громко и четко: “Ну, здесь никакой элегантности! “ Когда тебе весело - смейся, но так громко, чтобы рассердились все те, кто по своей глупости не знает, над чем ты смеешься!
Обращайся со своими спутниками невежливо, это примета настоящего мужчины. Таскайся по всем местам, что перечислены в путеводителе и как слепой пробегай мимо всего остального. Планируй все расходы еще до отъезда с точностью до пфеннига, ну а если занизишь на 100 марок -- ничего, сэкономишь по ходу дела. Не забывай главное правило любого здорового путешествия: Беспокойся!
Настоящая летняя свежесть состоит из скопления народу, ресторана с подачей вин и танцевального бара. Посещай эти места радости ежедневно и по возможности будь в шортах! Войдя, скажи громко и четко: "Ну, здесь не очень-то элегантно! " Когда развлекаешься, смейся, причем так громко, чтобы всех остальных раздражала их глупость -- ведь они неспособны понять, над чем ты смеешься!