Лингвистика

Когда слово "эксплоатация" стало считаться неграмотным ?

Bauirjan Tajibaev
В 1956 году Орфографическая комиссия приняла и узаконила "Правила русской орфографии и пунктуации". Были устранены многие вариантные написания и произношения слов, в том числе и этого. Вот фрагмент:
Милосе́рдный и милосе́рдый. Ныне — милосе́рдный.
Миниатю́ра и миньятю́ра. Ныне — миниатю́ра.
Моты́га и моты́ка. Ныне — моты́га.
Плову́чий. Ныне — плаву́чий.
Па́нцырь. Ныне — па́нцирь.
Сертифика́т и цертифика́т. Ныне — сертифика́т.
Цы́бик. Ныне — цибик.
Цынга́. Ныне — цинга.
Цынго́тный. Ныне — цинго́тный.
Цыно́вка. Ныне — циновка.
Цырю́льник. Ныне (уже со словаря Ушакова) — цирюльник.
Черезчу́р. Ныне (уже со словаря Ушакова) — чересчу́р.
Четыреуго́льник и четырёхуго́льник. Ныне — четырёхугольник.
Чорт, мн. че́рти. Ныне — чёрт.
Шкап и шкаф. Ныне — шкаф и редко "шкап".
Шо́пот. Ныне — шёпот.
Эксплоатация. Ныне — эксплуатация.
Пожилые люди продолжают употреблять по традиции старую форму. Ради бога, пусть употребляют. Молодым положено соблюдать правила современной орфографии, иначе на ЕГЭ получат низкий балл.
Но некоторые слова в старом произношении мне лично нравятся больше, звучат более интеллигентно.
Дооронбек Азиретали Уулу
Лучший ответ
Bauirjan Tajibaev Ясно.
Нет ли в этом списке слова "этикет" из моего вопроса :
http://otvet.mail.ru/question/65302004/
?
Очень хочу узнать !
Его нельзя назвать неграмотным, оно устаревшее. Как и многие другие прежние формы современных слов. Как "фильма", например. Сейчас уже так не говорят, только "фильм"
Dima Noikin
Bauirjan Tajibaev Почему употребление устаревшего слова нельзя назвать неграмотным [ tuj]
Bauirjan Tajibaev Почему [ неоправданное] употребление устаревшего слова [не к месту ] нельзя назвать неграмотным [ его употреблением, истользованием ] ?
Bauirjan Tajibaev ...использованием...
Правильно будет эксплуатация
**
****
Эксплоатация - ранее принятый вариант написания, веке в девятнадцатом. На днях читала Тургенева "Андрей Колосов", там как раз такой вариант написания. А вообще, оба звука - о и у - огубленные, поэтому заменяют друг друга. Язык - самая живая наука
Евгений Лавров
Dima Noikin Нет, не в 19-ом веке! Еще в первой половине 20-го оно употреблялось, судя по примеру в словаре Ушакова из статьи 1945 года. Но в нынешнем его издании оно уже числится как устаревшее, с этим же примером.
До того, как я стал читать книжки по истории.
Valerij Tomilow
А кто сказал, что оно считается неграмотным?
Это слово и по сей день используется в речи.

Напр. : 1) В конструкцию внесен ряд и других изменений, улучшающих для лётчика условия эксплоатации самолёта.
2) Эксплоатация доверия.
3) Сдать новый завод в эксплоатацию (пустить его в ход) .
и т. д...
Бакыт Омарова
Bauirjan Tajibaev Яндекс и современные словари и училка
Бакыт Омарова Вы думаете, ваша училка знает больше многочисленных словарей, в которых есть данное слово?
"я редакция словаря Даля (1882) даёт форму "эксплуатация". С пометкой "Слово крайне неуклюжее" XD
Юра Афанасьев
ЭксплУатация
По-моему, пишется "эксплуатация".