Оба языка примерно одинаковы по сложности. Итальянский я сама учу уже немало времени, испанский начинала, но потом, от нехватки времени забросила.
Оба языка, по мне, не очень сложные, но выучить на приличном уровне легко и просто вряд ли удастся. Да, общаться на бытовые темы, письменно и даже может устно, вы скорее всего начнете скоро, как только наберете базовый запас слов и изучите несколько главных времен. Правила чтения в обоих языках элементарное, надо только запомнить несколько особых буквосочетаний и все) . Слова (особенно базовая лексика) учатся просто, произношение более похоже на русский, чем в том же англ, нем. или франц.
Но если потом захотите говорить грамамотно, придется изучать и другие, более сложные формы глаголов (например в итал. предпрошедшее время, сослагательное наклонение, согласование времен и много чего еще)) . Как я уже сказала, без всего этого вас поймут, но взнать все-таки надо, если ваша цель не пару раз съездить за границу и не пропасть там без знания языка :)
А вообще, чтобы выбрать язык для обучения не советую смотреть на легкость, распространенность и другие аспекты. Учите тот, который для вас приятнее и больше нравится, если не можете решить, начните потихоньку учить оба языка, потом и поймете, который ближе. Бросить на начальном этапе не страшно.
Лингвистика
Какой язык легче в обучении:итальянский или испанский?
вы уже обучать кого-то собрались?
Я учу испанский с нуля. Вроде ничего)
Смотрите на этот вопрос с другой точки зрения: на испанском языке говорят в Испании, Мексике, во всей Южной Америке (кроме Бразилии) . А на итальянском - только в Италии. Я когда-то стояла перед выбором и не ошиблась.
Испанский не сложный, читается так как пишется (почти) , грамматика не сложная, ну может только subjuntivo будет для вас чуточку сложнее, но это только сначала.
Если вы любите разговаривать жестами, эмоциональны, то выберите итальянский. В любом случае, испанцы дикие, итальянцы - гламурные и наааамного цивилизованные. Но в Италии вас поймут, если будете говорить на испанском.
Как ни крути, а испанский выигрывает.
Итальянский, конечно
Не знаю))