Этимология слова колокол: словарь Крылова словарь Фасмера
Объяснение слова коловрат
Возможно между словами связь есть, но неубедительная.
Лингвистика
Имеет ли отношение коловрат к колоколу?
Ровно такое же как колесо или колотушка !!!:)))
Они восходят к корню кол, означающему палку, ось вокруг которой что либо вращается. Отсюда и колотить, то есть бить колом, и коловорот, то есть вращаться вокруг кола, отсюда и колесо, то что вращается вокруг кола, а одноосная телега называется одноколкой, двухосная - двуколкой.
Поэтому все таки на древнерусском полногласном языке это звучало бы как коловорот, а не коловрат что ближе к неполногласным южнославянским формам. а колокол это удвоение корня кол, от колотить, бить. Отсюда и бить в колокола !!!
Гузель Шайхутдинова
Бестолочь безграмотная !! Коло - круг, во многих славянских языках !!
Слова коловорот и колокол по этимологии различные слова.
КОЛОВОРОТ (водоворот, круговорот, сверло) восходит
к общеславянскому "коlovortъ", образованному сложением
непроизводных основ kolo(колесо) и vort (ворот) , ор изменилось
в оро. Первоначальное значение -- вращение кругами.
КОЛОКОЛ восходит к общеславянскому "kolkolъ",
представляющему собой удвоение звукоподражательного корня
коl и пережившему изменение оl в оло.
Скифы носители прототюрского языка. (версия)
Слова КОЛОКОЛ и КОЛОВОРОТ имеют совершено различную основу.
(кратко объясним слово-предназначение колокола созывать людей к определенному месту, и только когда бьют в набат оповещать о беде.)
КОЛ-КОЛ -kolkolъ (отсутствует буква О в середине)
означает кел-кел ко мне-ко мне.
КОЛ-ВОРОТ (кратко объясним слово- ручной инструмент для проделывая отверстия )
КОЛ-рука
Этимологический словарь Крылова`
Воронка
Образовано с помощью уменьшительного суффикса от общеславянского VORNA – "дыра, отверстие".
Что может быть проще РУКА+ОТВЕРСТИЕ
В глаголице букву Ⰽ КОЛОВОРОТ обозвали како (явно не понимая что он значит.)
означает кел-кел ко мне-ко мне.
КОЛ-рука
Этимологический словарь Крылова`
Воронка
Что может быть проще РУКА+ОТВЕРСТИЕ