Чешский язык (чеш. čeština) — один из славянских языков, относится к группе западнославянских языков. Язык, который имеет много схожего с русским языком, и столько же — различий. Дополнительный звательный падеж, которого нет в русском языке; глаголы-связки, как в английском; непривычная для русских особенность языка — долгота звука, которая, порой, может являться причиной того, что два слова будут иметь разное значение (например, «byt» — квартира, «být» — быть) . А что же похожего? Порядка 30% чешских слов идентичны или практически идентичны аналогам в русском языке. На первый взгляд, может показываться, что изучение чешского языка — дело простейшее, учитывая его схожесть со славянскими языками, однако этот факт имеет в себе и подводные камни: многие слова русского языка имеют обратное или просто другое значение в чешском (čerstvý — свежий; pozor — внимание; město — город; hrad — замок; ovoce — фрукты; rodina — семья; и т. п.) ; также многие особенности языка не подкрепляются правилами, как в русском языке, а представляют собой исключения, из-за чего приходиться учить не признаки и правила, а список слов-исключений. Также в чешском языке помимо долгих звуков есть вообще незнакомые нам звуки, которые новичку сходу бывает сложновато произнести — это и «ř» (который то «рж» , то «рш» , в зависимости от ситуации) , и дифтонги — и многое другое. Иными словами, я хочу сказать, что изучение чешского языка — это не пустяк. К изучению нужно подойти вполне серьёзно, т. к. придётся перестраивать многие привычные для нас слова под чешское звучание, привыкая произносить «и» вместо «ый» (чёрный — černý (черни) и др. ) или «э» вместо «е» (река — řeka (ржэка) , море — moře (моржэ) и т. п.) . Чешский язык сложнее итальянского, испанского. Не забывайте об этом.
Сайт для помощи изучающим чешский:
http : // zdravim . com /2010/03/22/cheshskijj-yazyk-onlain/
Кроме того, бесплатно регистрируемся и бесплатно изучаем ЛЮБЫЕ языки мира:
livemocha.com
Лингвистика
Здравствуйте! Скажите, кто знает, насколько труден для изучения чешский язык?
Чешский входит в группу славянских языков, поэтому особых трудностей не возникает .Предложения строятся по привычным нам правилам, много одинаковых с русским, украинским, польским языками слов. Правда, есть несколько непривычных звуков . В целом, весьма доступный язык .
Очень лёгкий-разговорный, писать сложнее.