Я учил испанский третьим языком и советую всем, хотя испанцев не люблю. Четвертым учил норвежский, который близок немецкому, и могу заверить, что язык этот "суховат" и философия мышления на нем резко отличается от русского. Привыкать к нему не просто. Пожалуй, немецкий лучше норвежского, но большой разницы, думаю, не будет - холодный, напоминающий математическую формулу язык.
А испанский близок очень и французскому, который вы изучали, и он более чувственный язык, в нем есть много ньюансов (род, окончания, падежи и т. п. как в русском.) , которые придают разговору более конкретный характер, к тому же он словесно очень богат, звучит красиво и на нем говорит гораздо больше людей в мире, чем на немецком: Испания, большая часть латинской Америки, да и в самих США вся южная часть уже говорит на испанском.
Мой однокурсник знал французский, после которого ему очень легко давалася испанский. Мне же он часто напоминал руский язык, из-за выше упамянутых речевых ньюансов.
Преимущество немецкого лишь в том, что зная его вы можете с большей вероятностью поехать учиться в какой-нибудь немецкий вуз, например пройти магистатуру, что там не очень дорого и вполне доступно: в Германии есть много специальных программ для иностранных студентов. Решать вам, но я все же предпочел бы испанский.
Лингвистика
какой язык взять третьим после английского и французского? сомневаюсь между испанским и немецким
немецкий, хотя и испанский неплохо - учите сначала один, затем другой
смотря для чего
испанский вообще
Испанский - действительно красивый. Немецкий - грубоват. Оба языка не похожи на английский. (Говорю как лингвист-переводчик) . Оба - непростые. Более востребован немецкий, но и с испанским не пропадёшь. Выбирай то, к чему душа больше лежит. Если тебе не нравится язык - хорошо его не выучишь.
P.S. Китайский действительно очень-очень востребован сейчас. Но он адово сложен.
учила испанский 2ым языком! очень красивый и лёгкий.. . проблем не доставит!
Немецкий советую! После Английского он за милую душу идёт, как родной!!!
Китайский. Скоро эта страна станет мировой державой...
Насколько я знаю, немецкий не очень сильно отличается от английского, я бы предпочел испанский, он красивый немнжко там привет - Ола, горячая вода - Агуа калиентэ