Лингвистика

Какой язык распространение? Не считая английский и китайский .какой Испанский немецкий или французский?

Вадим Евсюков
На любом из этих языков говорит в тысячи раз больше людей, чем вы в состоянии охватить общением за всю жизнь. Написано и издано книг во много раз больше, чем вы успеете прочесть за всю жизнь.
Так не всё ли равно - во сколько именно раз больше?

Собираетесь в конкретную страну - учите её язык.
Не собираетесь - учите эсперанто. Это в 10-20 раз легче любого национального языка, даёт доступ к богатой культуре (то, что я сказал в первом абзаце, для эсперанто также справедливо). А после этого любой язык пойдёт в разы легче.
Jaroslav 69
Лучший ответ
Эсперанто.
Виктор Кулаков
французский. Немецкий очень сложен конструктивно, там одних временных форм глаголов штук девять
Нет, вру, испанский - на нем вся латинская америка разговаривает
Оксана Борисенко А артиклей сколько...
немецкий. тк это основной язык страны-лидера по техническому прогрессу.
Бермет Иранова
испанский конешно . 300 млн носителей . Немецкий кроме Дойчланда и еще 5 мелких государств никому нахрен не нужен ( менее 100 млн носителей ) .
Лёша Комаров
Александра Стрекалина Французский тоже особо никому не нужен, но и французский, и немецкий интересны для изучения в качестве языков, обладающих богатым культурным наследием.
Испанский
Если в США намыливаешься, то испанский конечно. В Европе немецкий неплохо бы знать. Я владею английским немецким, щас учу турецкий.
Немецкий
Не просто так же в школах на выбор изучают или английский или немецкий. Они схожи, немецкий правда говорят сложнее.
Андрей Попов
Александра Стрекалина "Не просто так же в школах на выбор изучают или английский или немецкий" - и французский ещё. Советское наследие, а так в этом давно никакого смысла, логичнее было бы включать в программу испанский или китайский.
Если по количеству людей то китайский, а самый популярный английский, в Китае больше человек владеет английским чем в сша