помогите, пожалуйста перевести на немецкий, завтра экзамен)

Деятельность агронома обычно связана с частой работой на свежем воздухе. В различных регионах страны климатические условия разные, поэтому агроном должен быть здоров, физически вынослив, устойчив к простудным заболеваниям и, конечно же, не иметь никаких аллергических реакций на любые виды растений. Сегодня профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, а также в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и других научно-исследовательских и образовательных институтах. Именно от расчётов агронома зависит время начала посева или сбора урожая, а также способы борьбы с полевыми вредителями или природными катаклизмами.
Die Aktivität ist in der Regel mit einem Agronom häufige Arbeiten im Freien verbunden. In verschiedenen Regionen des Landes klimatischen Bedingungen unterschiedlich sind, so der Landwirt muss gesund sein, körperlich robust, widerstandsfähig gegen Erkältungen und, natürlich, hat keine allergischen Reaktionen auf jede Pflanzenart.
Heute, ein Beruf, in der großen Nachfrage Agronom in verschiedenen großen Agrarsektor des Landes, sowie kleine Betriebe, Gewächshäusern, Baumschulen, Gewächshäusern und anderen Forschungs-und Bildungseinrichtungen. Das hängt von der Siedlung Agronom starten Zeitpunkt der Aussaat oder Ernte, sowie Möglichkeiten, um mit dem Feld Schädlinge oder Bewältigung von Naturkatastrophen.
Татьяна Маторина
Лучший ответ
заходите в гугл и переводите

Die Aktivität ist in der Regel mit einem Agronom häufige Arbeiten im Freien verbunden. In verschiedenen Regionen des Landes klimatischen Bedingungen unterschiedlich sind, sieg heil mein fuhrer so der Landwirt muss gesund sein, körperlich robust, widerstandsfähig gegen Erkältungen und, natürlich, hat keine allergischen Reaktionen auf jede Pflanzenart.
Niko *