Лингвистика

В чем причина ненависти русских к украинскому языку?

Андрей Шутик
А примеры можно?
Мы такие кровавые наветы знаем, примеры давай.
Такие провокационные вопросы как раз и раздувают ненависть.
Николай Лабзенко
Лучший ответ
Хилола Садыкова Пример особой нелюбви(автора ))):
http://otvet.mail.ru/question/66696699/
Андрей Шутик Таких примеров можно привести множество. Ну вот хотя бы это.
Мой вопрос не был провокационным, и я не собирался раздувать ненависть. Мне просто больно и обидно за свой родной язык.
А "кидаетесь как бешеные собаки" - это от большой любви можно сказать? В чужой монастырь со своим уставом не ходят.. . Мало на Украине всем русскоговорящим мову свою навязываете, так еще и здесь качаете права. А вопросы по английскому здесь по-русски задают.
Валерий Бринёв А еще бывают такие вопросы:
"Переведите на английский (специально с мовы на этот дебильный русский перевела)"
Ненависти к украинскому нет, как раз есть немного профессиональный интерес.
Но господа, украинцы, ну не понятен украинский в той мере, в которой должен быть. Украинцы прекрасно говорят на русском, так почему бы не выбрать на сайте. где большая масса русскоязычных людей, единый язык общения - русский. и все пишут грамотно и удобно.
А сделать отдельные украинскоязычные сайты и более того - ресурсы по украинскому языку - я только за, хотя ни разу не была в Украине) Украинский язык надо сохранять и ухаживать за ним и создавать платформы для общения, привлекая больше людей. Но это должно быть добровольно.
Любовь Крылова
что то я не слышал про это! как раз все наоборот! особенно на Западной Украине !
Пока живы украинский и кавказские языки эти народы
не будут любит имперское рабство и их русификацию.
я нормально отношусь к украискому языку) но просто такое чувство что русский перековеркали и вот вам украинский вышел)
Кан Витя
******* _______ с таким же успехом можно сказать что словацкий исковерканный чешский или норвежский исковерканный датский. или русский исковерканный болгаро-польско-украинский суржик. вот только опустятся они все до русских шовинистов?
Когда человек не знает русского и поэтому пишет на укр. языке, то это одно. А когда пишет "в пику",то это другое. На русскоязычном сайте русский - язык общения. Молодец, если знаете ещё и украинский, и английский. Но кичится этим незачем.
Язык как язык, за что его ненавидеть???
не, не слышала.
А вы не замечали, что русские вообще всех ненавидят, и больше всего- друг друга?
Тема .
Русский, украинский и белорусский ---близкородственные восточнославянские языки. Как считают лингвисты, в индоевропейских языках (а названные языки входят в эту, индоевропейскую языковую семью) , мало примеров такой близости. Эта близость, черты сходства русского, украинского и белорусского языков обнаруживается и в корнях слов, и в формах, и в структуре слов, в семантике и в синтаксисе, т. е. на всех языковых уровнях.
В 8-14вв. все восточнославянские языки различались между собой на уровне диалектов близкородственных восточнославянских племен, представляя собой единый древнерусский язык. Затем политическое, экономическое и отчасти культурное обособление юга и юго-запада (территории современных украинского и белорусского языков) от севера и северо-востока (территория современного русского языка) привело в 14-15вв. к углублению в восточнославянских диалектах языковых различий, накапливающихся в них постепенно и длительное время, и к образованию на базе этих диалектов, т. е. древнерусского языка, трёх близкородственных языков ---русского, украинского и белорусского.
Таким образом, русский, украинский и белорусский язык, как языки родственные, в разной степени сохраняют черты общего исторического прошлого, а как языки, развивающиеся с некоторых пор самостоятельно, имеют много различий
Украинский язык, являющийся в настоящее время средством общения огромной группы людей - украинского народа, обслуживающий разные стороны его жизни ---политическую, экономическую, культурную, бытовую и т. д. , как и любой другой язык, имеет право на существование. И даже ставить вопрос о "нелюбви", а тем более ---о какой-то "ненависти" , по крайней мере, неуважительно по отношению к украинскому народу--носителю этого языка.
не согласен! это не ошибкиа что в свое время Российская империя общалась на одном языке? или ктото считает что народы каждый на своём со всеми мог общаться? Нет !!!тогда на каком? украинском?
Да просто ощущение что нарочно наш язык поковеркали) А ненависти нет)
Татьяна Ильюнцева С таким же успехом можно говорить, что и болгарский перековерканный ...
А вы не задумывались как образуются языки? Почему в русском много иностранных слов типа ноябрь, февраль (November, February) а вот в украинском свои слова листопад, лютій (от слов листопад и лютовать)?
Если речь о русских гражданах Украины, то эта причина в том, что укр. язык им навязывает государство, повторяя те же ошибки, что в свое время Российская империя с навязыванием русского языка.
Даша Белоконь
Анастасия Тимошенко А почему национальное меньшинство не должно знать язык титульной нации в Украине т.е. украинцев?
Или граждане России которые являются украинцами тоже не знают русского языка?
Он им просто сложно дается, вот и все. Но насчет ненависти, как то не правильно.
Для меня украинский это как язык сельского общества.. . И то люди которые говорят на данном языке, на самом деле говорят на двух языках сразу.. . звучит как г***о в уши.. . На литературном языке только в новостях говорят.. . И то не факт.. .
п. с. я Украинец.
ненависть?... -нет, не слышал
Борман
Злата Титова Ненависти у русских нет к украинскому языку.
Ненависти нет. Он просто весёлый
нахрен никому не нужен.. .
Никакой неприязни к языку быть не может. Лишь гнусавый америкосный я "терпеть ненавижу".
Светлана Щепелева А вот автор вопроса обозвал нас бешеными собаками по-русски, чтоб до нас быстрее дошло.
Светлана Щепелева Содрать бы штаны с придурка да отодрать хворостиной, чтоб не вносил расовой неприязни ни дурацкими вопросами, ни провокационными "сравнилками" В России это подпадает под уголовную статью.
Я тоже не слышала.. .
Нет никакой ненависти и вовсе)
ненависть скорее к самим украинцам, чем к языку...
Что ты бачешь! ? _))))!вообще впервые такое слышу, наверно русские психуют когда слышат знакомые слова и не могут понять и то не всегда! ! мы же братья - славяне!!!
По тому, что он нахрен никому не нужен...
Tamara Klokova
ву том что насильнозаставляют и принуждают его учить
Анастасия Тимошенко Русских насильно ЗАСТАВЛЯЮТ и ПРИНУЖДАЮТ его учить??
В беспардонном навязывании в рускоязычных украинских регионах - после этого он выступает не просто ненавистным, а является самой настоящей мерзостью.
потому что украинский это исковерканный русский)))))))))
Жайдар .
Екатерина Гаранина Хорошо. А белорусский это что.
Ускен Джураев а, может, наоборот? от старославянского в первую очередь произошёл украинский т.к. основная часть Киевской Руси состояла из нынешней Украины, а русский появился потом отдельно
Режет слух, но я не считаю, что прямо уж ненависть
Александр
Вопрос некорректный. Как спор о вкусах. Кому-то нравится (мне, например. Мне всё равно, русский ли, чі українська мова) , кому-то нет. Но если бы спросили любого нормального человека: Хочет ли он назавтра проснуться и уже знать украинский язык? - любой бы согласился. Нет уродливых языков или наций. Есть уродливое их восприятие (от глупости ли, от бравады.. . Или от дурного воспитания. ) ;-)