Лингвистика
Правильно говорить в прошедшем времени или в настоящем?
Мы с мужем поспорили на днях. Я ему рассказывала одну историю и говорила примерно так: " Бабушка мне рассказывала ...а я тогда читала книгу ...и придерживалась тех же взглядов, что и в книге ..." и т. п. Так вот, муж меня спросил: "А сейчас не придерживаешься? Сейчас другие взгляды". Я говорю: "Такие же". Он на это ответил, что тогда не надо было все в прошедшем времени говорить, так как получается как будто это раньше было, а сейчас нет. Т. е. надо было сказать "придерживаюсь тех же взглядов". А мне кажется, что в повествовательном предложении, грамматически правильно придерживаться одного времени. В общем поспорили, а ответ найти не можем, в обычных учебниках этого нет. Может кто знает? :)
Ваш муж прав в одном: вы неточно выразили свою мысль. Если бы вы сказали: я тогда читала книгу и переживала те чувства, о которых читала; или: я тогда читала книгу и была захвачена повествованием, - ваш муж не имел бы оснований для подобной реплики. Относительно употребления одного времени в предложении - нет, времена могут употребляться разные. Например: Как летит время: совсем недавно ты еще и читать не умела, а скоро уже университет окончишь.
Муж таки прав.
Вы сказали и придерживалась тех же взглядов что и в гниге Ну тут естественно сам по себе приходит вопрос А сейчас не придерживаешся? Вы же не сказали я придерживалась тех же взглядов что и сейчас Слово придерживалась в прошедшем времени
блин, я и сама запуталась.. . просто нужно уточнение наверное какое-то относительно того что и сейчас придерживаетесь тех же взглядов..
а мне кажется муж прав :) ах это могучий русский язык ...
1) Мне кажется, что Вы сделали правильно, если ты начинаешь говорить в одном времени, и если будешь использовать другое, то предложение будет непонятным и неправильным. Вы имели в виду именно то время, может за это время ваши взгляды по несколько раз поменялись?
2)В такой ситуации можно найти компромисс, нужно было сказать "тогда я придерживалась тех же взглядов и сейчас придерживаюсь"=)