Как правильно на английском по умолчанию использовать прошедшее время без указания конкретного времени типа yesterday и тп.?
I have broken a cup.
Или I broke a cup.
Преподаватель сказала, что если нет конкретного времени, то всегда perfect.
То есть я не могу просто сказать i bought it или she spent time with friends. В таком случае всегда i have bought или she has spent time...?
Лингвистика
Прошедшее время по умолчанию в английском? Без указания конкретного времени
Нет, не всегда перфект. Преподаватель не совсем правильно объясняет. Все зависит от контекста.
Если ты сообщаешь о недавнем происшествии, то да, уместно использовать перфект. I have broken a cup. Значит, совсем недавно разбила. Не забывай, что Present Perfect - это время НАСТОЯЩЕЕ, то есть оно всегда сообщает нам что-то о том, какова ситуация СЕЙЧАС. I have lost my key. (Сейчас у меня ключа нет.) She has gone to bed. (Сейчас она спит.) Также Present Perfect мы используем, говоря о жизненном опыте человека без указания времени. I have been to Italy twice. I haven't read the book, but I've seen the movie.
Но когда мы просто сообщаем о событиях и завершенных действиях в прошлом, особенно отдаленных по времени, то используем Past Simple. My mother grew up (а не has grown up) in Siberia. И еще конкретный момент времени в прошлом может не указываться напрямую, а подразумеваться. I was really tired, so I went to bed. Я знаю, о каком моменте я рассказываю, хоть и не называю его. Past Simple используется для повествования в прошлом, перечисления каких-то событий, время опять же может и не указываться.
Вера Баркова
Спасибо, так и думал. Преподаватель немного смутила. Я как раз и думал, что я могу подразумевать само прошедшее время без прямого его указания.
Можно и без указания, когда понятно, что речь идёт о ситуации в прошлом.
в странах типа индии и past simple за глаза сойдет
Если время не указывается и никак не подразумевается - то Present Perfect.
Ерунду она сказала. Это всё дополнения. Они дополняют сказанное, то есть с боку припёк.
Простое прошедшее: было и прошло.
Непростое "прошедшее": было, но дело его живёт
Простое прошедшее: было и прошло.
Кому твой английский нужен? Учи востребованный китайский.
Вера Баркова
Учи, зачем тебе лишняя конкуренция?
Стас Рассказов
Я живу в США и тут не все понимают меня, когда я говорю на китайском
Вера Баркова
Про китайский уже давненько все говорят-прогнозируют. Не вы одни учите) а что будет в будущем так или иначе неизвестно. Китайцы сами учат английский многие, а вот среди американцев таких меньше (что учат китайский). Какая страна будет доминировать ещё большой вопрос. Так что китайский язык не факт что будет пользоваться прогнозируемо очень большим спросом. Это всено лишь ставка.