Лингвистика
Можно ли учить два языка одновременно?
Скажите, можно ли учить два языка одновременно, если они из разных языковых групп? Сейчас учу Эсперанто, но хочу так же начать учить Корейский. Стоит учить одновременно или лучше подождать? Спасибо.
вы сами должны определить свои способности.
Кто-то может одновременно и три-четыре языка изучать.
Н-р, на факультетах ин. языков всегда изучают по два-три языка одновременно.
А какая практическая значимость в корейском?
Serega Malyuhin
Ну, на корейском 70 миллионов разговаривают и просто интересно. А вообще, у меня подруга кореянка, - вот потому и хочу выучить, - что б с ней разговаривать.
Разумнее сначала выучить эсперанто, а затем уже браться за другой язык.
Так будет намного легче.
Выучив эсперанто, вы разберётесь в структуре и функционировании языка как такового - это особенно важно для изучения языка неродственной группы.
Так будет намного легче.
Можно. Со сдвигом по фазе 180 дней.
Главная проблема на начальном этапе при освоении фонетики языка. Сначала нужно освоить произношение одного языка, потом браться за другой. Ведь язык это прежде всего речь.
если они из разных групп, то лучше подождите
Serega Malyuhin
Поясните, пожалуйста...
15 лет назад я изучал одновременно пять языков. Правда для трех из них цель была - научиться читать, а не говорить. Мой вывод - изучать несколько языков одновременно можно. Я выделял на каждый язык один день недели, вторую половину дня, и в тот день выполнял письменные задания из учебника по этому языку и, главное, думал только об этом языке, как будто другие языки меня вообще не интересуют. Также, до обеда я старался посвятить еще один час одному языку в день, но так, чтобы в один день было два разных языка. Меня хватило в таком темпе на полгода, но за это время удалось неплохо подтянуть древнегреческий, древнееврейский, латинский, пройти программу немецкого на уровне средней школы и восстановить в памяти французский. К сожалению, потом получилось так, что я эти языки активно не использовал и сделал вывод: что быстро учится - быстро забывается.
конечно можно!
молодец что учишь эсперанто) )
ты в каком университете? или сам учишь?
молодец что учишь эсперанто) )
ты в каком университете? или сам учишь?
Serega Malyuhin
Нет, я сам учу, - интересно просто.))
Можно хоть 5, но где же взять столько времени и мотивации.