Я понимаю, что эффективность изучения упадёт, но на сколько сильно??
(если надо, то я учу английский и хочу изучать испанский)
Лингвистика
Можно ли учить два языка одновременно?
Да, но медленно
Можно и нужно, если у Вас всё в порядке со здоровьем, нет переутомления (и т. п.).
Кстати, сочетание английский + испанский очень продуктивно и хорошо само по себе (1 германский, 1 романский). И - нет, продуктивность и эффективность падать не будут (даже наоборот, будут помогать друг другу, ведь в английском очень много романских корней за счёт французского...)... повторюсь, если только здоровье позволяет.
Конечно, было бы ещё лучше сначала изучить латынь.
В пользе английского сейчас никто не сомневается, ну, и насчёт испанского... тоже не сомневайтесь, - язык и перспективный, и богатый, и красивый.
Саша, успехов Вам и берегите себя.
на сколько - на 70%
насколько - да ощутимо, каша неминуема
откуда такое понимание в падении эффективности?
или это вопрос типа ни пра что?
Если два - ровно на 50%.
в школах с языковым наклоном и на факультетах иняза учат по 2-3 языка одновременно. и это - норма.
даже в медицинском учат два сразу - иносранный + латынь...
Вы что - сумасшедший?!.. Нет, конечно..
Не советую. Лучше сначала учить как следует один язык, а потом уже следующий, тем более, когда их учат именно с нуля.
Юля Гофер
А если английский где то на среднем уровне а испанский на нулевом, можно?
Можно и даже нужно, противопоказаний нет, в особенности если это какие-нибудь древние языки. Зачем учить современные, когда это скучно и мейнстримно - я не понимаю
Да хоть три, если будете успевать)
Юля Гофер
Но это будет менее эффективно, я так понимаю)
Можно, конечно, многие так учат. Но один из языков должен быть на более высоком уровне. Как только второй язык подтянется - первый немного просядет. Это случается почти со всеми, кто начинает активно на новом языке разговаривать. Но потом все вернется и мозг научится переключаться между языками).
Второй испанский - хороший выбор, есть общие звуки и в английском, и в русском, грамматика в начале простая). Удачи! Старайтесь только не в учебники углубляться, а побольше общаться, хоть простыми фразами.
Вроде да
все зависит от мозгов