Лингвистика

Как переводится слово julien? Так в фильме Игрушка мальчик называл героя Пьера Ришара.

Skromnyi Pacanchik
Как переводится слово julien? - Июльский! Да нет! Юлианский : adj (fém - julienne)calendrier julien — юлианский календарьère julienne — юлианская эпоха
Татьяна Ермишина
Лучший ответ
жульен-грибное блюдо..
Wecanwintherace Wcwtr
Марс Салихов julienne (жЮльен) - это суп из овощей, нарезанных соломкой))
Юлий
Ylia Monsh
это имя. он просто его называл другим именем
Maksim Voronov
это то же самое, что спросить: "как переводится слово Саша? "
это имя собственное, Жульен, ну или Джулиан в крайнем случай
Андрей Оськин
Комментарий:
Чего в вик*педии не напишут, а вы сейчас прочтёте.
Слово «Julien» (Жюльен/Жульен) внедрено режиссёром Франсис Вебер’ом в фильм «Le jouet (Игрушка) (1976)» специально для создания более полного образа Франсуа Перрена для взрослой аудитории. В мире взрослых существует свой специфический сленг. Учитывая, что взрослые – народ «учёный», то термин можно рассмотреть с точки зрения науки словообразования – Каббалы.
Немного французского социума.
Часто особенности какой-либо нации внедряются в её повседневную жизнь - в рецептуру еды, например. В современной кулинарии термином «Жюльен» обозначают холодную обработку (нарезку) овощей, предназначенных для супов или соусов, которая дает наиболее нежную консистенцию или «ускоряет готовность блюда из молодых» овощей или их побегов. С точки зрения такого социального определения термин Жюльен приобретает иной окрас:
Овощное летнее июльское блюдо из полезных только для тела (не мозга) витаминов и углеводов. В результате употребления оно усваивается молодым организмом полностью, не отягощая его жирком. Жюльен поднимает тонус женщины, не позволяя ей отвлекаться от своих истинных целей. К жюльену быстро привыкаешь!
На французском жаргоне, на котором активно говорила мама Эрика, среди женщин термин имеет особый нюанс – «кукла для удовольствия» (чистый спорт?). Это когда женщине нужна временная ступенька - марионетка - для карьерного роста в мире мужчин и желательно с детскими мозгами, чтобы соскочить с неё можно было в любой момент. Этот термин неосознанно вошёл и в большое кино (великое множество фильмов): Гоша из «Москва слезам не верит (1980)»; «пацаки» для «гражданочки» на колёсах в «Кин-дза-дза! (1986)»; Джон в «Mr. & Mrs. Smith (2005)»; Салли, который всех спасёт – из «Аватар (2009)». Иногда «жульены» встречаются друг с другом в комедийных сценах: Пини, Франсуа Перрен и Шарль Жерар.
Именно на эту категорию женщин и мужчин в стране приходится львиная доля разводов. Семья и карьера несовместимы для «Julien». Например, Пьер Рамбаль-Кошет их просто увольнял из своей «семьи», а Франсуа Перрен пытался разрушить семью миллиардера изнутри с помощью совместного с Эриком журнала: «Le Jouet».
Есть детское определение.
Обратите внимание на фонетику – три первые буквы слов. Для Эрика жюльен Франсуа (фр. Journaliste/ Жюрналист) – это игрушка (фр. Jouet/Жюэ) на целый летний месяц (фр. juillet/Жюлье – июль).
Эрик и сам жюльен для своей мамы, которая с его помощью хорошо уселась на шею Пьера Рамбаль-Кошет’а. Мама Эрика его не любила? Для этой мамы наступило вечное лето, от которого Пьер – бывший муж - очень хочет её избавить. «Клин клином вышибают» или: «на жюльена всегда найдётся другой жюльен». На иврите эти французские слова слышатся по-другому: «Лё Жуэ» – «не игрушка» или «Лё Жу» - «не еврей»… Вот из-за такого двуличия комедию премии Оскара лишили?
Эффект Julien’а в жизни богатых.
В некотором плане миллиардер Пьер для своего сына – как эффект сияния из фильма «The Shining (Сияние) (1980)». Эрик уже на 2-ой неделе одиночества должен был бы найти знаменитый «топор» и всех прикончить… разбить в доме всё… и тут появляется второй Пьер – Пьер Ришар. Жюльен спас Эрика от одиночества.
Определение Julien’а по Зоар: Высший свет творца, падающий на самых верных семье людей, проходя через них, отражается в материальный мир в виде белого «сияния», которое приводит не сформировавшийся детский разум к видимому внешнему порядку, оберегающему вокруг себя жизнь, а не сеющему вокруг себя смерть. Семья и друзья на первом месте.
P.S. Должно быть по причине совершенства своего разума и отсутствия рядом жюльена Франсуа Перрена репликанты из «Бегущий по лезвию (1982)» и вышли за рамки программы в космосе внешних миров, поубивав при этом множество людей... желая в итоге добраться до своего отца.
Olya Russakova