Лингвистика
реально ли выучить иностранный язык живя с его обладателями
Если у вас имеются начальный уровень хотя бы. Простого погружения в языковую среду недостаточно. Можно прожить в стране носителя языка, но грамотности вы не добьетесь без целенаправленного изучения иностранного языка. Понимать будете, а вот говорить, писать, читать грамотно - это вряд ли.
не с "обладателями", а "носителями"...
но сам иностранный язык к вам от "обладателей" не перейдёт. это же не простуда.
нужно постоянное общение с носителями этого языка и полная языковая изоляция от своего родного языка и особенно от его "обладателей"
в любом случае, всё это лишь вспомогательные факторы.
учить язык надо как следует, с букварём, с выполнением всех заданий и никак иначе.
Александр Маев
Спасибо Кэп !
мне кажется, что только так его и можно выучить .
Александр Маев
корейский,китайский,японский так это вообще писец
разговорный язык реально выучить, но если хотите приличные знания, надо хотя бы бегло ознакомиться с грамматикой, да и с произношением по телевизору. не исключено, что носители обучат вас диалекту, и приехав в другой регион, "носители" диалекта данной местности будут над вами посмеиваться.
Близко общаясь с НОСИТЕЛЯМИ иностранного языка, можно научиться хорошо говорить на этом языке и понимать речь. Но чтобы выучить язык, этого недостаточно, т. к. нужно ещё знание грамматики. Да и письменная речь тоже нужна.
Разве что только на разговорном уровне, при чем именно так, как говорят в той области, в которой Вы будете проживать. Но это не означает "выучить" язык. Необходимо еще грамотно писать, строить предложения, читать.. . А этого без дополнительных усилий (а именно, изучения грамматики, выполнения упражнений и т. д. ) не добиться. Конечно, находясь в языковой среде, Вам будет гораздо проще добиться реальных результатов в овладении иностранным языком, но потрудиться придется так или иначе.
Живя с обладателями, нужно следить за их количеством, а то может так случиться, что на изучение языка времени не останется.
Нет. Мне за 15 лет так и не удалось. Только если Ваш партнёр будет активно пратиковать Вас.
Можно, но если они разговорчивые...
там хотите- не хотите, а выучите!
Александр Маев
примеры из личного опыта:
1) девушка приехала из литвы в штаты в возрасте 20 лет, по английски знала только здравствйте/спасибо/до свидания. через 3 года она говорила свободно, практически без акцента, с небольшим количеством грамматических ошибок. за 3 года она проводила много времени со своим американским парнем и с русскими и литовскими друзьями
2) девушка приехала из румынии в возрасте 26 лет с минимальным знанием языка. через 7 лет она работала в менеджером, имела большой словарный запас и сильный акцент. опять же, муж - американец, но много друзей из румынии и молдавии.
3) мужчина прожил в штатах 25 лет, имеет сильный украинский акцент и небольшой словарный запас (правда мастерски объясняется при помощи 500-600 слов) , с кем только не общался, что только не пережил.. .
я к тому, что кому-то дано быстрее учить язык, кому-то нет. английский, испанский, японский - не важно. одно точно - общение с носителями языка не повредит и обязательно увеличит шансы. личный опыт также подсказывает, что если бойфренд/гёлфренд/муж/жена - носители языка, - это большая помощь.
это вообще по-моему самый лучший способ)
Александр Маев
Да
Александр Маев
да, и даже корейский, китайский, японский)
да
Александр Маев