Лингвистика
Улучшает или нет изучение иностранного языка общий IQ человека?
По моему мнению однозначно ДА. Знание языков позволяет мыслить логически, быстро составлять нужные комбинации. И в шутку - вот приехали Вы, например, в Штаты и хотите сдать тест на Ай Кью, а там все вопросы на английском)))))
На мышление - относительно, больше для общего развития.
Нет
Считается что когда человек изучает и овладевает хотя-бы одним иностранным языком то ему становится легче понимать и делать все остальное: будь то овладение ремеслом, или та же математика, физика... поэтому аристократы и дворяне с ранних лет старались учить своих детей языкам. Овладевшему хотя-бы одним языком уже легче дается понимание всех остальных наук и ремесел. А что касается интеллекта, то его значимо никак нельзя повысить, он у нас всегда останется таким каким дан с рождения. Интеллект можно повысить лишь на самую малость, если разгадывать ребусы, кроссворды, играть в шахматы и т. д.
IQ это живость ума. .
Я думаю, что не влияет.. .
Во всяком случае, на мой интеллект не повлияло)))))
Я думаю, что не влияет.. .
Ольга Гостева
Ыыыыы
Да.
Нет.
Однозначно НЕТ.
Уж поверьте человеку, который разговаривает на нескольких языках. И родители мои знали по 3 языка, но были простые рабочие люди. И родня вся знает кто по 3-4, кто по 4-5 языков. И с высшей математикой я дружил в студенческие годы.
Единственное, что улучшается при изучении иностранного языка, так это способность изучать дополнительно прочие языки.
Я своих деток заставляю учить МАТЕМАТИКУ - королеву всех наук. Плюс играть логические игры.
Minaka Nasipkali
Не звезди тут нам
Тоо Актау Сут / Тоо Сулар
может они у вас все, ну родня пятиязычная, просто тупые, со знаием 5-ти языков?
Совсем даже наоборот! По моему субъективному мнению, изучение иностранных языков, да, в принципе, и любых других наук, негативно влияет на эволюцию человечества как таковую! Люди, одумайтесь!
Minaka Nasipkali
Хохмач, почти хорошая шутка
Это зависит не только от IQ. Человек, изучающий иностранные языки, должен обладать развитой речью и хорошей словесной памятью. Я считаю, что ДА. Улучшает.)
Однозначно да =) Изучая иностранные языки наш мозг постоянно думает, особенно если находиться в стране изучаемого языка. Общаясь на другом языке, мы улучшаем и расширяем свои знания о мире. Расширение словарного запаса - это повышение наших коммуникативных способностей. Отсюда следует, что и выражать свои мысли люди учатся более грамотно, быстрее и точно =) IQ это ведь не только умение решать математические задачки))
нет англ яз тут не причём а вот математика геометрия очень даже!