1) Густых садов-Падеж прилагательново -густых- каков?
2) Белых берёз-Падеж какой у прил.?
3) Гибкой полосой - гибкой это качественное прил. и, какой падеж???
4) Степи широкой-падеж прилаг.?
И как понять ,когда относительное и качественное одновременно??
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ..!
Лингвистика
Добрый день! Помогите с русским, тема : прилагательные!
падеж у прилагательного такой же, как и у существительного, к которому относится
Падеж прилагательного определяется по существительному
Да в школе не учат теперь падежи определять, по-видимому.. .
1. (нет) ЧЕГО? садов - Родительный падеж. Соответственно, и прилагательное стоит в Род. падеже.
2.ЧЕМ? полосой - Творительный падеж, тот же и у прилагательного.
3. (нет) ЧЕГО? степи - Родительный падеж, тот же падеж и у прилагательного.
И как это может быть "относительное и качественное одновременно"??? Качественные все у вас
1. густой (можно образовать сравнительную степень - "гуще", "более густой")
2. гибкий (более гибкий)
3. широкий (шире, более широкий)
4. белый (белесый, можно краткую форму образовать бело)
Вот про разницу между ними:
1. качественные (отвечают на вопрос «какой?») ;
образуют формы степеней качества (красный — красненький, краснуха, красноватый) ;
имеют степени сравнения: сравнительную (добрый — добрее) и превосходную степень (добрее — добрейший, сильнее — сильнейший и др.) ;
выступают в полной и краткой форме (весёлый — весел) ;
образуют наречия, оканчивающиеся на -о/-е и -и (весёлый — ве́село) ;
из качественных прилагательных возможно образовать существительные (красный — краснота) ;
большинство качественных прилагательных сочетаются с наречием «очень» (очень большой, очень вкусный) ;
2. относительные (отвечают на вопрос «какой?» )
относительные прилагательные не имеют степеней; обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временны́е признаки предмета: дерево — деревянный, январь — январский, вчера — вчерашний;
большинство относительных прилагательных не сочетаются с наречием «очень» ;
2. гибкий (более гибкий)
3. широкий (шире, более широкий)
Вот про разницу между ними:
падеж прилагательного определяется по существительному, характеристику которому дает прилагательное. у слова "садов" какой падеж? вот и у прилагательного "густых" тот же падеж.
прилагательное отвечает на вопрос какое какие !!!