По Фасмеру глянул, дак еле злость сдежал. А4 текста, а сути 0.
Я не могу дать точного ответа, есть не мало этимологической информации по этому поводу. Но основа вот в чем. Суть слова в его назначении. Рука у человека имеет больше назначений чем у животного. Вообще все названия руки связаны с различной деятельностью человека руками. Кука, кута, шуя, десна, длань, ора, ронка вообще их много. Само слово "рука" возможно имеет более глубокий сакральный смысл. И обобщает их.
Так и с ногой по аналогии.
Слово «нога» – славянское по происхождению и имеет тот же общеславянский корень, что и слово «ноготь» . Данная лексическая единица входит в словарный состав русского языка с XI в. и означает «нижнюю конечность человека или животного» .
Вот пример этимологии. Может вы разделите мою точку зрения. Этимология должна объяснять, как появилось слово. Ну где тогда объяснение?
Принизить человека, назвать его руку или ногу лапой (в пословицах обычно, фразеологизмах) . Животное не может делать тоже что и человек, поэтому лапу нельзя назвать рукой.
Лингвистика
Почему у человека ноги и руки, а не лапы? Название подкатегории смотрите
Андрей Русинов
Не густо, но хоть признались, что ответа не знаете
Наверное, потому же, почему у них когти, а не ногти. Это не к лингвистам, это к биологам. Морфология не только в языкознании есть.
Екатерина Петрикина
Всё верно, когти это копти, как и копыта это, чем копают.
А копают коптями и копытами только животные.
А копают коптями и копытами только животные.
У лошади или коровы, например, только ноги.
Лапы только у зверей.
Лапы только у зверей.
У всех приматов руки и ноги, раньше все кроме человека считались четверорукими, потом Томас Гексли доказал. что их задние конечности все-же ноги.
У меня лапы )))
У некоторых лапы. Причём мохнатые.. .
С этимологией - поосторожнее. Если уходить в этимологию, то это оша и десница, а не рука и рука. Скорее всего, связано с тем, что руки есть ТОЛЬКО у человека. Ссылка на обезьян тут вряд ли уместна, потому что в то время, когда формировался русский (славянский) язык, обезьяны ещё не были столь популярны. А язык, будем справедливы, есть отражение повседневной жизни людей.
С этимологией - поосторожнее. Если уходить в этимологию, то это оша и десница, а не рука и рука. Скорее всего, связано с тем, что руки есть ТОЛЬКО у человека. Ссылка на обезьян тут вряд ли уместна, потому что в то время, когда формировался русский (славянский) язык, обезьяны ещё не были столь популярны. А язык, будем справедливы, есть отражение повседневной жизни людей.
Да те же лапы, только названы иначе)))
Потому что человек считает себя особенным, лучше чем другие виды животных. Элита.
только потому, что у человека нет хвоста
Похожие вопросы
- Почему большинство рок-групп 60-х имели в своем названии артикль "The"? (The Beatles, The Doors, The Rolling Stones...)
- Почему, когда человек говорит, что слышит песню из утюга, на него смотрят, как на психа, а когда говорит, что эту же...
- Почему в подкатегории "ВУЗы, Колледжи" слово "вуз" написано заглавным буквами?
- Почему названия стран переводятся?
- Почему иностранное название города Roma в русском языке трансформировалось в Рим?
- Почему игра, похожая на регби, в США называется "американский футбол", если ногами там вообще не играют???
- Синонимов у названий гениталий много, но лишь некоторые считаются нецензурными. Почему?
- Почему в названии всех японских кораблей есть слово "Мару"?
- почему у русского языка не сохранилось древних названий месяцев, как в украинском и беларусском
- Почему в русском языке товарный поезд получил название "Эшелон"?